Главная » 2021 » Апрель » 26 » «Библиосумерки» в Центральной детской библиотеке!
«Библиосумерки» в Центральной детской библиотеке!

23 апреля  2021 года Центральная детская библиотека первый раз приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь – 2021», проведя на своей территории детскую часть этой акции  - «Библиосумерки» под названием «Книга – путь к звёздам».

Каждый год выбирается своя тема для проведения этой масштабной сетевой Всероссийской акции общенационального уровня в поддержку литературного процесса и пропаганды чтения, организации новых форматов проведения досуга библиотечными пользователями (в том числе и потенциальными) всех возрастов: детьми, подростками, взрослыми.

В этом году тема Библионочи – космос, освоение космических просторов, первый полёт человека в космос и т.п.

Центральная детская библиотека 23 апреля очень напоминала музей космонавтики благодаря расположенной здесь выставке творческих работ участников городского конкурса «Космические фантазии». Вниманию посетителей «Библиосумерек» были представлены почти 300 рисунков и поделок на космическую тему. Каждый смог полюбоваться и рассмотреть эти замечательные творческие работы юных новотройчан. Экскурсия по выставке продолжалась в течение работы всей акции «Библиосумерки» с 18-00 до 20-00.

Все ребята и взрослые, пришедшие на мероприятие, могли поучаствовать в работе нескольких площадок и на улице, и в самой библиотеке.

С самого начала каждого посетителя «Библиосумерек» ждал сюрприз – номерок для участия в «космической» лотерее.

Перед зданием библиотеки (ул. Советская,82) развернула свою работу уличная площадка «Космос. Далёкий и близкий». В её рамках проводился конкурс рисунков на асфальте. Все желающие мог выразить с помощью цветных мелков свои фантазии на космическую тему. Лучшие работы были награждены призами.

Работал для горожан и уличный «Букроссинг».

В здании Центральной детской библиотеки с 18-00 работала площадка «Космические чудо-штучки» - мастер-класс по изготовлению всевозможных книжных  закладок из фоармирана, картона и бумаги. Желающих принять участие в мастер-классе было очень много, он в течение акции проводился 10 раз, и каждый раз руками юных новотройчан создавались яркие и необычные космонавты, планеты, звёзды, ракеты, инопланетяне!

Для подростков работала площадка Библиополе чудес «Книга – путь к звёздам». Здесь ребята  могли проверить свои знания на тему «Космос». Можно было разгадать «Космосребус», «Астрономию в загадках», вспомнить слова песен, получить «Аплодисменты» за правильный ответ в одноимённом секторе. Конечно, особую популярность имели секторы «Приз», «Пошевели извилинами» и «Чёрный ящик».

В 18-30 начала работу игровая площадка «Космонавтом быть хочу!», которая на практике проверяла, есть ли у юных новотройчан навыки, необходимые для работы в космосе: сообразительность, ловкость, находчивость, быстрота реакции, физическая подготовка. Дети и подростки очень любят соревнование, и эта площадка также пользовалась большой популярностью.

Космос – это не только знания и физическая подготовка. Любителей строить и собирать различные модели приглашала игровая площадка «Юный конструктор». Она предлагала ребятам собирать ракеты и космолёты из разных видов конструкторов: из твёрдых и мягких деталей, из деталей разных форм и размеров. Здесь можно было поиграть  и в настольные игры, в бродилки, разгадать кроссворды, найти выход из «звёздного» лабиринта, попробовать всевозможные логические игры, разукрасить «космических» пришельцев и др.

В заключение «Библиосумерек» с помощью лототрона произошёл розыгрыш лотереи, на котором можно было выиграть, например, билеты в «Экzоферму» или сладкие призы. Также в лотерее участвовали специально разработанная сотрудниками библиотеки рекламная продукция с логотипом акции: магниты и блокноты.

Судя по большому количеству посетителей (около 200 человек), проведение «Библиосумерек» в Центральной детской библиотеке вызвало определённый интерес у горожан.

Мы благодарим всех! Надеемся, что смогли чем-то удивить, чему-то научить своих читателей и  юных новотройчан. Ждём Вас ещё в гости!

Больше фото здесь!

Леонова Оксана Александровна,

заведующая Центральной детской библиотекой.

Просмотров: 283 | Добавил: Лана | Рейтинг: 5.0/1