Главная » 2023 » Декабрь » 27 » Чудеса случаются!
Чудеса случаются!

В самый канун Нового года в Центральной детской библиотеке произошло настоящее Чудо. Ведь настоящее Чудо случается, когда событие превосходит твои ожидания. Конкурс чтецов «Зима в стихах искрится» был объявлен в ЦДБ впервые. И вообще впервые происходил конкурс чтецов среди самых маленьких читателей, наших юных друзей, воспитанников дошкольных учреждений города, расположенных недалеко от ЦДБ. Конкурс чтецов среди воспитанников МДОАУ проводился с целью повышения читательской культуры, формирования интереса к чтению лучшей детской литературы, речевого развития, развития умения чувствовать красоту и выразительность поэтического художественного слова.

Оказалось, что маленькие чтецы прекрасно умеют декламировать, интонировать, понимают сами и могут замечательно передать смысл, чувства и эмоции поэтического произведения. А так как тема выбранных стихотворений была изначально праздничная, зимняя, предновогодняя, то по-настоящему постарались все: и библиотекари (волшебно украсив читальный зал, нарядив высокую пушистую ель), и взрослые – родители и воспитатели (подготовив наряды, образы чтецов, подготовив тексты, разучив их с детками), и, конечно, сами ребята, очаровательные чтецы! Мы с ними еще раз открыли для себя волшебную сказку зимы, расслышали вместе с русскими поэтами "язык" природы, увидели красоту зимнего пейзажа!

В конкурсе принимал участие 31 юный чтец из 10 учреждений дошкольного образования мо город Новотроицк. Оценивали выступления и подготовку юных чтецов строгое и справедливое жюри в составе представителей учреждений культуры и СМИ г. Новотроицка.

Когда конкурс чтецов проводится в библиотеке, то в «Положении» всегда прописываются строгие требования к выбору текста, ведь мы должны приобщать читателей только к лучшим образцам детской литературы! Отдельно хочется отметить поблагодарить воспитателей, методистов МДОАУ за их правильное отношение к выбираемому тексту. На конкурсе практически не было повторяющихся текстов, все стихи, за исключением одного, встречались только раз. Это говорит о том, что взрослые перерыли много информации, перелистали много книг для того, чтобы найти интересное стихотворение.

Конечно, библиотекари тоже всегда стараются помочь в выборе текстов для всех городских чтецких конкурсов. Вот и в этот раз можно было прийти в ЦДБ и выбрать из предложенных поэтических сборников, или пройти по ссылке (присылалась вместе с «Положением о конкурсе»), послушать или скачать стихотворения из виртуальных краеведческих энциклопедий «И в песнях, и в стихах поэтов пусть расцветает край родной», созданных сотрудниками ЦДБ и размещенных на сайте нашего учреждения.

На конкурсе нас ждало немало открытий. Ребят очень старались прочитать стихотворения громко и выразительно, передавали настроение авторов поэтических строк о зиме.

Победитель

• Артёмов Назар, воспитанник МДОАУ «Детский сад №17 «Чебурашка» г. Новотроицка» II корпус. Воспитатель Аманкулова Анна Сергеевна.

II место

Прописнова Дарья, Воспитанница МДОАУ «Детский сад №18 «Ручеёк» г. Новотроицка» I корпус. Воспитатель Лазарева Светлана Анатольевна.

III место

• Зайганова Дана, воспитанница МДОАУ «Детский сад №18 «Ручеёк» г. Новотроицка» II корпус. Воспитатель Шубина Юлия Васильевна.
  • Яманаев Рамиль, воспитанник МДОАУ «Детский сад №20 «Незабудка» г. Новотроицка». Воспитатель Кужатаева Тамара Владимировна.
  • Платонов Владислав, воспитанник МДОАУ «Детский сад №18 «Ручеёк» г. Новотроицка» II корпус. Воспитатель Альмагамбетова Алмагуль Бахиткириевна.

Чтецы, отмеченные Дипломами в номинации «Выразительное чтение»

• Сазонова Анна, воспитанница МДОАУ «Детский сад №33 «Колобок» г. Новотроицка».
  • Леоненко Дарья, воспитанница МДОАУ «Детский сад №30 «Радуга» г. Новотроицка».

Победители и лауреаты конкурса награждены Грамотами и подарками.  Воспитатели, подготовившие победителей к конкурсу, награждены Благодарственными письмами от МАУК «ЦБС». Нам, как организаторам, кажется, что первый опыт удался.

И, наверное, захочется и в следующем году создать праздник своими руками, окунутся в Сказку!

Ещё раз от всей благодарим всех участников конкурса!

Спасибо!

С наступающим Новым годом! Здоровья и счастья всем!

Больше фото здесь

Заведующая Центральной детской библиотекой

МАУК «ЦБС мо город Новотроицк»

Леонова Оксана Александровна