Главная » 2017 » Апрель » 4 » Дедушка Корней
Дедушка Корней

Имя этого замечательного человека вам всем знакомо – Корней Иванович Чуковский. Детский писатель, сказочник родился 31 марта, а по некоторым источникам - 1 апреля – в день смеха, поэтому и произведения у него праздничные, веселые, смешные, но и поучительные. Их любят и взрослые, и дети. Он много лет жил и работал в одном из красивейших уголков Подмосковья, в поселке Переделкино. Своим маленьким читателям К.И.Чуковский всегда казался огромным великаном или волшебником из сказки и, даже, заслужил у ребят почетное звание «дедушка Корней». Он придумал множество любимых героев это: Муха-Цокотуха, Крокодил, Мойдодыр, Федора, Бармалей и всеми любимый Айболит.

Сейчас в доме, где жил Чуковский открыт необыкновенный музей - в нем все можно потрогать руками. А рядом растет то самое, настоящее, «Чудо-дерево» с туфельками, и после каждой экскурсии их становится больше…

А еще рядом со своим домом К.И.Чуковский для ребят из Переделкино открыл детскую библиотеку. Она и сейчас работает, только бывшие читатели библиотеки теперь приводят в библиотеку своих внуков.

По воспоминаниям читателей К.И.Чуковский каждый день заходил в детскую библиотеку и рассказывал интересные истории. Он считал, что чтение поможет каждому человеку стать более образованным и грамотным.

В мае 1957году, на открытие Центральной детской библиотеки, К.И.Чуковский подарил сборник сказок и стихов «Чудо-Дерево» со своим автографом, который бережно хранится в нашей библиотеке.

А для вас, наши юные читатели, мы приготовили выставку «Чудо-дерево» - здесь на каждой полке живут сказки, стихи и герои книг К.Чуковского.

Просмотров: 509 | Добавил: Лана | Теги: Чуковский К.И., автограф, переделкино, Чудо-дерево | Рейтинг: 5.0/1