Главная » 2018 » Октябрь » 19 » День новых идей
День новых идей

12 октября в Центральной детской библиотеке прошла акция «День новых идей». В течение дня для читателей работали разнообразные площадки и творческие мастерские. На абонементе гостей встречало необычное, которое читатели украшали волшебными листочками с пожеланиями и новыми идеями того, что бы им хотелось увидеть в Центральной детской библиотеке. Так же ребята отгадывали веселые сказочные загадки, за правильные ответы получали сладкие призы. На площадке «Живая сказка» с ребята узнали о разновидностях детского театра: кукольный, экспромт, пальчиковый и другие. По выбору участников площадки были разыграны две сказки «Красная Шапочка» Ш. Перро и «Маша и Медведь» русская народная сказка. Ребята сами подобрали реквизит - игрушки и за ширмой показали мини – спектакль. Слова автора читал ведущий площадки. Другая группа ребят участвовала в инсценировке сказки – экспромте на новый лад «Курочка Ряба». Участникам предложены фразы, которые они должны произносить по ходу чтения сказки. Как только звучит название «роли», ребята должны произносить заготовленную фразу. Следующая группа деток познакомились с пальчиковым театром. Научились из бумаги делать простейшие пальчиковые игрушки (для сказки «Колобок») и разыграли по ролям историю. Площадка «Библиотечные пазлы» привлекала внимание участников акции различными заданиями. Свои знания ребята показали отвечая на вопросы викторины: «Знаешь ли ты героев сказок?», где нужно было правильно назвать персонажей литературных произведений и героев мультфильмов; определить какому сказочному герою принадлежат волшебные предметы. Пазлы с иллюстрациями по сказкам А.С.Пушкина заставили поломать голову участников над составлением картины и вызвали желание вновь перечитать сказки. С огромным интересом ребята собирали большие библиотечные кубики, стороны которого позволили собрать: сюжет из сказки; персонажей мультфильмов, созданных на киностудии «Союзмультфильм»; бренд города Новотроицк и главную фразу библиотеки «Я люблю читать!» На площадке «Играя, читаем» ребята собирали конструктор из фрутокрышек и колючих шариков, отгадывали загадки. Желающим было предложено поучаствовать в большой развивающая игре «Викторина первоклассника или обо всём на свете». В игре содержится более 800 карточек с вопросами, бросая кубик, ребята продвигались по игровому полю отвечая на вопросы викторины, при этом по мере приближения к финишу вопросы усложняются. В творческой мастерской ребята узнали, что книжная закладка была создана первыми читателями, которые столкнулись с проблемой ориентации в книге, и помогала не только запоминать или быстро находить нужную страницу текста, но и элементарно работала на улучшение сохранности конкретного экземпляра издания (страницы не листались читателями без надобности). Закладка в виде цветного карандаша в технике оригами, не только интересная в изготовлении, но и полезная поделка. А ребятам постарше было предложено сделать закладку из разноцветного фоамирана, которая крепиться к книге при помощи резинки. На мастер классе «Мягкая книга –своими руками» участники узнали о развивающих книгах для детей, научились работать с фетром, узнали некоторые секреты в изготовлении «развивашек», сшили страничку развивающей книги. Со страничек участниц улыбались сказочные колобки и солнышки, весело махая ручками-перетяжками. Также в этот день ребята, записавшиеся в библиотеку и те, кто привели записаться своего друга, получили небольшой памятный подарок.

Больше фото здесь

Коллектив ЦДБ