Главная » 2017 » Апрель » 19 » До чего люблю я книжки!
До чего люблю я книжки!

13 и 14 апреля 120-17 года в Центральной детской библиотеке состоялся II городской Фестиваль-конкурс детского творчества «До чего люблю я книжки!», посвящённый Международному дню детской книги.

Международный  день детской книги - ежегодно этот самый главный праздник отмечается в апреле, в день рождения великого датского сказочника Г.-Х. Андерсена. Замечательно, что этот праздник отмечается в Центральной детской библиотеке г. Новотроицка открытием городского фестиваля детского творчества.

В этом году фестиваль расширился, его участниками стали 26 учреждений дошкольного образования, принимают участие около ста пятидесяти детей, и поэтому было принято решение провести фестиваль в два дня, но среди участников каждого дня были определены лауреаты I, II и III  степени и победитель фестиваля.

Во время проведения фестиваля звучали взволнованные и громкие детские голоса, звучали стихи и песни, на сцене сменялись сказочные персонажи, оживала сказка, а вместе с ней и герои детских книг. B связи с объявленным Годом экологии сегодня  было немало выступлений, посвящённых  природе. Зрители и участники фестиваля побывали в лесу, у ручья и даже весело распевали экологические частушки!

На фестивале было сделано немало открытий с помощью наших маленьких артистов. Совсем юных, но уже знающих, что книга - это и помощник, и друг, и волшебник.

Основной целью Фестиваля является:

Приобщение детей и подростков к детской литературе, воспитание творчества через книжную культуру.

Задачи Фестиваля:

- Повышение интереса к детской литературе  у детей и взрослых;

- Воспитание в детях любви к искусству и красоте, культуры, формирование эстетического вкуса;

- Поддержка детского творчества;

- Создание условий для обмена опытом между коллективами, руководителями и педагогами дошкольных учреждений, поддержка творческих контактов между ними;

- Формирование инновационных методов взаимодействия дошкольных учреждений и детских библиотек в сфере поддержки детского творчества.

По традиции, уже второй фестиваль детского творчества проводится по инициативе Центральной детской библиотеки МАУК «Централизованная библиотечная система муниципального образования  город Новотроицк», при поддержке Управления образования администрации  муниципального образования  город Новотроицк, что вдвойне радостно и приятно. Сотрудничество очень важно в деятельности любого учреждения, и мы уверены, что только таким образом можно создать что-то действительно достойное и интересное.

Участников и гостей фестиваля приветствовала Начальник Управления образования администрации муниципального образования  город Новотроицк Татьяна Петровна Карева.

Оценивало выступления справедливое и опытное жюри в составе:

1. Демидова Светлана Владимировна - заместитель начальника управления образования МО г. Новотроицка по дошкольному воспитанию.
  2. Леонова Оксана Александровна – заместитель директора по работе с детьми МАУК «Централизованная библиотечная система МО г. Новотроицк».
  3. Чайковская Ирина Геннадьевна – заведующая художественным отделением МАУК «Центр развития творчества для детей и юношества»
  4. Боцевичус Екатерина Григорьевна – специалист по связям с общественностью МАУК «Дворец культуры металлургов».

В итоге Победителями фестиваля стали МДОАУ «Детский сад № 15 «Родничок» с весёлой и озорной инсценировкой своей версии «Деревенской песни» и МДОАУ «Детский сад  № 30 «Радуга», юные артисты которого очень мастерски смогли показать театрализованную сценку из жизни. Каждый юный артист стал обладателем книги, коллективу детских садов вручены Дипломы и подарки.

Звания Лауреатов заслужили  творческие выступления: МДОАУ «Детский сад № 22 «Ромашка» (литературно-музыкальная композиция «Незнайка и его друзья»), МДОАУ «Детский сад № 29 «Берёзка» (инсценирование экологической сказки «Красная шапочка на новый лад»), МДОАУ «Детский сад № 39 «Василёк» (музыкальная инсценировка эстонской сказки «Три бабочки»), ОДО «Лицей №1» (художественное чтение литературной композиции о природе Оренбуржья «Расцветай, мой милый край!»).

Моно-спектакль по сказке К. Чуковского «Муха-цокотуха» в мастерском исполнении воспитанницы МДОАУ  «Детский сад № 10 «Россияночка» Маховой Валерии и хореографическая сценка «Сказки весеннего леса» в исполнении МДОАУ «Детский сад № 23 «Рябинка» также не оставили никого равнодушными, вызвав бурные аплодисменты.

Центральная детская библиотека выражает огромную Благодарность дошкольным учреждениям, откликнувшимся принять участие в фестивале. Нельзя недооценить большую и каждодневную работу по эстетическому воспитанию дошкольников в детских садах г. Новотроицка.

Благодарим воспитателей и музыкальных работников за их труд, приносящий такие радостные и волшебные результаты и эмоции!

Хочется пожелать, чтобы как можно больше было в нашей жизни таких ярких встреч с детством, с творчеством, с книгой!

Леонова О. А., заместитель директора ЦБС по работе с детьми.

Просмотров: 607 | Добавил: Лана | Теги: фестиваль, международный день детской книги, до чего люблю я книжки | Рейтинг: 1.0/1