Главная » 2021 » Апрель » 30 » Дорога в космос начинается в библиотеке!
Дорога в космос начинается в библиотеке!

Да, дорогие друзья, мы думаем именно так!

И не только мы, но и участники городского конкурса рисунков и поделок «Космические фантазии», которые собрались 17 апреля в 12-00 в Центральной детской библиотеке на праздник подведения итогов и церемонию награждения победителей и призёров этого замечательного конкурса, посвящённого 60- летию со дня первого полёта человека в космос.

Почти все дети увлекаются космосом. Кто-то лишь на короткое время, пока узнает о том, как устроен мир. А кто-то — всерьез и надолго, мечтая однажды полететь на Луну или еще дальше, повторить подвиг Гагарина или открыть новую звезду.

Тем более, что космос – это такая благодатная почва для размышлений и открытий, таящая в себе немало загадок и тайн. Ребята и взрослые с удовольствием слушали и смотрели сведения о некоторых самых интересных и необычных фактах о космосе. Гости праздника узнали  о лунных прыжках, о самой «драгоценной» планете, об устройстве космического скафандра, о самой дорогой доставке «космической» пиццы за всю историю человечества…

И, конечно, о самых первых – людях, покоривших космос и продолжающих исследовать его пространства, о мужественных и смелых космонавтах,  о гениальных конструкторах и учёных. Нашей стране есть чем гордиться, и юные новотройчане обязательно должны знать своих героев!

А проверить себя и узнать, есть ли у тебя качества, достойные гордого звания «космонавт», ребятам помогли различные викторины и игры.

В коллективных играх «Что возьмём с собой в космос?» и «Летает - не летает» участвовали  и дети, и взрослые, хором отвечая на вопросы.  Игра «В невесомости» позволила выявить наиболее ловких ребят, умеющих обращаться с мячами и шарами. В игре «Кресло космонавта» попробовали свои силы и самые маленькие участники, поразив нас своей смекалкой и выдумкой! Вот кто не собирается останавливаться перед трудностями, вот для кого нет неразрешимых задач!  «Весёлые космонавты» - наверное, в космосе таких не бывает, а у нас на празднике всё можно! Игра с таким названием вызвала большой интерес, прошла шумно и громко.

И, наконец, настала пора для церемонии награждения победителей и призёров городского конкурса рисунков и поделок «Космические фантазии»! Конкурс проводился в двух номинациях и в двух возрастных категориях, поэтому победителей достаточно много – отмечены 48 работ (количество ребят гораздо больше, потому что есть коллективные работы), и мы очень рады этому, потому что всего работ в конкурсе участвовало ещё больше – почти 300! И каждая работа достойна похвал и самых добрых слов!

Мы благодарим каждого юного участника, благодарим родителей, педагогов и воспитателей, потому что за каждой первой победой ребёнка стоит талантливый и чуткий взрослый!

Мы, с Вами, уважаемые взрослые, делаем одно очень большое и важное дело – помогаем взлететь нашим  ребятам! Нашим детям, нашим ученикам, нашим читателям! И пусть наши талантливые маленькие звёздочки летят высоко, и нигде не будет им преград!

Ведь фантазия и творчество безграничны! Также, как и космос!

Фотоальбом здесь

О. А. Леонова,