Главная » 2019 » Март » 28 » Древнее море в уральской степи
Древнее море в уральской степи

Природа нашего края разнообразна и удивительна. Впечатляют своей красотой уникальные памятники природы, горы, озера, боры, скальные образования и бескрайние степи. Но не всегда природа Оренбуржья была такой чудесной. О том, что происходило много миллионов лет назад на территории Оренбургской области, узнали воспитанники ГБОУ «Специальной (коррекционной) школы - интерната и учащиеся 4г класса  лицея № 1 на уроке занимательного краеведения «Древнее море в уральской степи».

Это мероприятие было представлено в рамках проекта « Колесо истории или путешествие по родному краю»  Центральной детской библиотекой.

Совершить увлекательное путешествие в прошлое нашего края помогла книга местного краеведа  Ольги Яковлевны Шейдт  «Древнее море и кистеперая рыба».

Учащиеся отгадали загадки об обитателях подводного мира и высказали интересные предположения  о том, почему мы ведем разговор о море и его обитателях здесь, посреди степи.

В ходе урока зачитывались отрывки из книги «Древнее море и кистеперая рыба», которые сопровождались показом слайдов с изображением доисторических обитателей морей и океана Тетис и их потомками. Ребята сравнили аммонита и наутилуса, белемнита и кальмара, ракоскорпиона и мечехвоста и многих других. Вниманию учащихся была представлена книжная выставка, которая расширила представления  о морских обитателях.

Особый интерес вызвал видеоролик и сообщение о том, что на планете обитает кистеперая рыба – Латимерия, которая считалась вымершей белее 70 миллионов лет назад.

О том, что территория вокруг Новотроицка и Аккермановский карьер являются дном древнего моря, стало известно благодаря палеонтологическим находкам во время разработки карьера, в котором находится месторождение флюсового известняка. Уникальные экземпляры окаменелостей, найденные учеными, превышают возраст динозавров почти в два раза.

Свое произведение «Древнее море и кистеперая рыба» Ольга Яковлевна написала в форме сказки, но вот сказка ли это?..

На отлично справились учащиеся с вопросами викторины «Ходим мы по краю родному» в конце урока занимательного краеведения.

Надеемся, что заинтересовали ребят историей родного края.  Ведь природа продолжает подкидывать нам загадки. И в будущем именно им предстоит разгадать эти загадки и найди ответы на многие вопросы.

Ивлева Т.Ю., библиотекарь ЦДБ.

Просмотров: 358 | Добавил: Лана | Теги: Ольга Шейдт, краеведение, кистеперая рыба, древнее море уральской степи | Рейтинг: 0.0/0