Главная » 2022 » Август » 9 » Этнографическая мозаика
Этнографическая мозаика

Необычное путешествие для  дошколят организовали библиотекари Центральной  детской библиотеки города Новотроицка.  МДОАУ №35 приняло участие в грантовом конкурсе компании «Металлоинвест»  «Вместе с моим городом» с проектом «В дружбе народов -  единство России!». Партнером  в реализации проекта   дошкольного учреждения является  Центральная детская библиотека.

В ходе познавательной игры – путешествия «Этнографическая мозаика» ребята узнали, какие народы проживают на территории России и Оренбуржья, познакомились с народными промыслами, ремеслами и некоторыми национальными  играми.

Началось путешествие с обзора  книжно – предметной выставки  «К истокам народной культуры».

В рубрике «Фольклор – народная мудрость» подобраны книги о народных праздниках. Сказки и легенды знакомят с мудростью разных народов России.

Книга Евгении Бутенко «Народы России» - это история в картах и наклейках.  Выполнив задания, которые предлагает автор, можно узнать, где и как проживают люди разных национальностей, как выглядит их дом, одежда и многое другое.

Рубрика «Руки мастера всему народу служат» рассказывает о народных промыслах и ремеслах. Дошколята рассмотрели предметы, изделия мастеров, ответили на вопросы  и отгадали загадки об игрушках.

В рубрике «Времен связующая нить» представлены  книги и предметы, рассказывающие о жизни русской деревни. Ребята узнали, что такое изба, деревня, какой посудой  пользовались крестьяне, какую обувь носили.

Названием для четвертой рубрики послужила пословица «Кто любит трудиться, тому есть чем гордиться». Юные путешественники продолжили свое знакомство  с народными ремеслами (Павлово-Посадские платки, каслинское литье, изделия бурачного промысла).

«Мы разные, но мы вместе». Книги и предметы пятой рубрики дают представление о многонациональном Оренбуржье. А куклы в национальных костюмах яркое тому подтверждение.  Ребята рассмотрели головные уборы разных народов

(паутинка, венок, тюбетейка, такия), узнали интересные факты о них.

Рубрика «Стихи и песни родного края» знакомит с песнями, легендами, стихами  разных народов о Родине,  о природе  оренбургского края.

В ходе путешествия дошкольники с удовольствием играли в национальные игры: русскую «Жмурки с голосом», украинскую «Иголочка – ниточка», татарскую «Тюбетейка».

Оренбуржье – один из самых многонациональных регионов России. Культура

Оренбургского края складывается из культур разных народов, проживающих рядом не одно поколение. Знать и уважать традиции, обычаи  людей разных национальностей необходимо для гармоничного  существования. Приобщение к народной культуре надо начинить с раннего детства.

Больше фотографий в нашей группе ВКонтакте

Ивлева Т.Ю., библиотекарь ЦДБ

Просмотров: 248 | Добавил: Лана | Рейтинг: 5.0/1