Главная » 2018 » Июль » 13 » Фестиваль "До чего люблю я книжки!"
Фестиваль "До чего люблю я книжки!"

«До чего люблю я книжки!» - фестиваль детского творчества с таким названием стал уже традиционным, проводится в Новотроицке третий год. Ежегодно в Центральной детской библиотеке собираются взрослые и дети из дошкольных учреждений города, чтобы показать свои таланты и фантазию.

Цель городского конкурса: Приобщение детей и подростков к детской литературе, воспитание творчества через книжную культуру и представление библиотеки как информационно-просветительского центра в мультикультурном пространстве.

Второй раз подряд из-за большого количества желающих фестиваль проводится в два дня. III городской Фестиваль детского творчества «До чего люблю я книжки!» проводился 24 и 25 апреля 2018 г. и был посвящен Десятилетию детства, отмечаемого в России по Указу Президента в 2018-2027гг., теме книги и чтения. Организатор фестиваля: Центральная детская библиотека МАУК «Централизованная библиотечная система муниципального образования город Новотроицк» при поддержке Управления образования Администрации мо г. Новотроицк.

На третий фестиваль в этом году было заявлено 27 выступлений из 25 детских дошкольных учреждений, и в первый и во второй день были определены победители, занявшие I, II и III место. Остальные выступающие получили Дипломы за активное участие в Фестивале.

При подведении итогов учитывались:
- оригинальность и художественность исполнения;
- разнообразие представленных жанров;

- эмоциональность и качество исполнения;

- артистичность и исполнительское мастерство;

- слаженность исполнения музыкального произведения;

- полнота и выразительность раскрытия темы произведения;

- соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителя.

На празднике царило веселье, творчество, радость и талант! Ведь главные его герои – артистичные и талантливые дети, которые дружат с книгой.

На фестивале «оживали» детские книжки, прочитанные сказки представали перед зрителями в разных жанрах: инсценировка, театрализация, декламация, литературно-музыкальной композиция и др.

Каждое выступление было по-своему интересным и ярким. Но победителей всё же выбрать пришлось справедливому и компетентному жюри из руководителей учреждений образования и культуры.

Первое место заняли МДОАУ «Детский сад №35» со сказкой «Емеля и царская дочь» и МДОАУ «Детский сад №24» с инсценировкой отрывка из поэмы А. Твардовского «Василий Тёркин». Второе место поделили детские сады №12 и №2, великолепно «рассказав» средствами театрализации сказку С. Михалкова «Заяц-портной» и русскую народную сказку «Теремок». Воспитанники из детских садов №9 и №39 стали обладателями третьего места, представив на суд жюри своё видение сказок Г.-Х. Андерсена «Дюймовочка» и А. Толстого «Буратино». Маленькие участники были убедительны и очень артистичны.

Фестиваль закончился, подарив огромное количество положительных, удивительных эмоций. Мы с ним не прощаемся, а говорим: «До свидания!»

Леонова О.А., зам.директора ЦБС по работе с детьми

Фото здесь