Главная » 2024 » Январь » 24 » «Легенды и предания Урала» - краеведческая беседа
«Легенды и предания Урала» - краеведческая беседа

В нашей жизни не осталось ни сказок, ни чудес. Они просто растворились. Появился телевизор, компьютер, телефон. И только уходя из города, мы вспоминаем, что живем на Урале.

Урал – это не просто река, это живой и таинственный мир. Горы, камни, реки озера и многочисленные уральские самоцветы. У каждого есть свое имя, свой характер, своя история. Урал хранит в себе множество легенд и сказаний. Урал – это жемчужина России.

Ведь предания и легенды о земле уральской, о тайнах, о силе её, об освоении её людьми переходили из поколения в поколение, из уст в уста. Суровы и могучи Уральские горы, но не каждому они открывают свои тайны, отголоски которых и сегодня слышны в народных преданиях и легендах.

Так давайте прикоснёмся к легенде…

В Центральной Детской библиотеке г. Новотроицка с учениками 4 «г» класса МОАУ «Гимназия №1» проводилась краеведческая беседа «Легенды и предания Урала», в ходе которой ребята познакомились с историей возникновения Уральского края. Услышали легенду о таинственном народе - чудь, населявшим территорию Урала, познакомились с башкирской легендой об «Урале-батыре» и поиграли в национальную игру «Юрта». Древняя легенда народов манси рассказала «О дочери верховного бога «Нуми-Торума».

Урал хранит великое множество таинственных пещер, окутанных различными преданиями. Сказы Павла Бажова открыли ребятам тайны о несметных богатствах Уральского края, которые были написаны по рассказам-былям жителей Урала: «Огневушка-Поскакушка», «Хозяйка медной горы», «Легенда о Змее-Полозе».

Но осталось ещё много интересных преданий и легенд, а как известно, в легендах нет ни одного слова лишнего, всё, сказанное героями, несёт в себе силу и любовь к родному краю.

Давайте любить и открывать свой родной край!

Кайгородцева  Е. А., библиотекарь ЦДБ

Просмотров: 197 | Добавил: Лана | Рейтинг: 0.0/0