Главная » 2022 » Апрель » 2 » Мастер-классы в ЦДБ
Мастер-классы в ЦДБ

2022 год - Году культурного наследия народов России. К этой теме в библиотеках Новотроицка запланированы различные встречи и мероприятия.

В марте Центральной детской библиотеке прошли мастер-классы под руководством новотроицкой мастерицы Надежды Александровны Мостововой, чьи работы можно было увидеть на выставке "Прикосновение к Чуду".

Участники первого мастер-класса сшили Весёлых Домовушек (подружек Домового), которые будут оберегать дома рукодельниц.

В славянской мифологии Домовой являлся хозяином, покровителем дома, который обеспечивал хорошую жизнь, здоровье, достаток и благосостояние семьи. По белорусским поверьям у Домового есть супруга - Домовиха, поддерживающая порядок и лад в доме хорошей хозяйки, помогающая ей в хозяйственных делах, присматривает и качает детей, даёт им какие-то волшебные лечебные травы, поддерживает огонь в очаге, а вот нерадивую, нечистоплотную хозяйку Домовиха не любила и оттого мстила, подбрасывая в приготовленное такой хозяйкой блюдо горькую траву.

На втором мастер-классе, который состоялся 28 марта, в дни школьных каникул, ученицы пятых и восьмых классов СОШ № 18, под чутким руководством Надежды Александровны и с помощью педагогов и библиотекарей сшили весёлые Мешочки Достатка и счастья. Каждый Мешочек получился необычным и неповторимым и теперь радует свою юную рукодельницу.

Также, все желающие могли познакомиться с куклами сшитыми волшебными руками Надежды Александровны по мастер-классам Анастасии Голеневой и Веры Маркиной.

Шаповалова С.К., ведущий библиограф ЦДБ

Просмотров: 330 | Добавил: Лана | Рейтинг: 5.0/1