Главная » 2019 » Февраль » 19 » "Между Россией и Афганистаном лежит пространство под названьем "Память"
"Между Россией и Афганистаном лежит пространство под названьем "Память"

15 февраля вся страна отмечала 30-летие вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Это и радостный день, это и день скорби. Все дальше вглубь истории уходят огненные годы тех страшных лет, но не померкнет в памяти народной величие этих событий. Вычеркнуть эти даты из истории государства нельзя, как невозможно забыть тех, кто пожертвовал своим здоровьем и отдал свои жизни. Пусть эти дни в нашей стране станут символом мужества, величия силы духа.

Именно мужеством и силой духа воинов – интернационалистов будут гордиться участники мероприятия – кадеты 6а класса и ученики 6б класса школы №18 - члены клуба «Моё Отечество». 13 февраля в читальном зале Центральной детской библиотеки девчонки и мальчишки встретились с участником боевых действий в Афганистане Потёмкиным Евгением Петровичем. Никого не оставила равнодушным литературно-музыкальная композиция в первой части встречи. Ребята, готовясь к мероприятию, прочитали письма солдат из Афганистана, полные любви и заботы о близких.

Также подросткам было предложено познакомиться с отрывками из книги С Алексиевич «Цинковые мальчики» На встрече девочки 6б класса озвучили некоторые воспоминания медсестёр о страшных днях той войны. С каким чувство читались эти строки!  Много песен прозвучало в этот день. Документальные кадры тех событий рассказали ребятам о военном конфликте, о цели участия нашей страны в нём.

Евгений Петрович  дополнил этот рассказ своими воспоминаниями, размышлениями, дал советы подрастающему поколению. Ребятам была представлена книга «Судьбы, опалённые войной».Минутой молчания почтили память всех новотройчан, погибших в «горячих точках», всех воинов-интернационалистов, честно выполнивших свой долг.

«…Оставшиеся будут неустанно

Бессмертный подвиг молодости славить.

Между Россией и Афганистаном

Лежит пространство под названьем «Память»

Сомина О.Ю., и.о. зам. директора ЦБС по работе с детьми.

Просмотров: 292 | Добавил: Татьяна | Теги: россия, афганистан | Рейтинг: 0.0/0