Главная » 2016 » Декабрь » 8 » Мудрость русского народа
Мудрость русского народа

8 декабря шестиклассники Лицея №1 совершили виртуальное путешествие в литературном дилижансе «Мудрость русского народа» по творчеству В.И. Даля. Ребята посмотрели  презентацию,  познакомились с жизнью и творчеством писателя.

Мероприятие было посвящено 215 – летию со дня рождения писателя, лексикографа, составителя словаря «Толкового словаря великорусского языка» - В.И. Даля.  Само путешествие проходило по станциям, на которых ребята выполняли определенные задания. На станции «Игровой» школьники встретились с фразеологизмами. В «Загадкино» предстояло отгадать загадки из сборника В.И. Даля.  Вспомнили народные пословицы на станции «Гора пословиц». В «Скороговоркино» ребят ждал конкурс на лучшее произношение скороговорок. На станции «Толковой» шестиклассники  познакомились с «Толковым словарем живого великорусского языка» В.И. Даля и даже с ним поработали, находя определения заданным словам в словаре. Знакомство со словарями оказалось не напрасным занятием, ребята поняли, что «дружить» со справочной литературой нужно.

К мероприятию библиотекари оформили книжную выставку – просмотр «Доблестный гражданин России», подготовили буклеты по творчеству писателя.

Никитина О.В., зав. отделом обслуживания ЦДБ

Просмотров: 519 | Добавил: Лана | Теги: книжная выставка, Доблесный гражданин России, Мудрость русского народа, буклет, Даль В.И., лицей №1 | Рейтинг: 0.0/0