Главная » 2017 » Ноябрь » 25 » Неделя краеведения в Центральной детской библиотеке
Неделя краеведения в Центральной детской библиотеке

С 9 по 19 октября в Центральной детской библиотеке проводилась  Неделя краеведческой книги «Люби и знай родной свой край», её цели -  формирование, углубление и расширение знаний читателей об истории, культуре и природе родного края; приобщение детей и подростков к историко-литературному книжному богатству, формирование литературных и читательских вкусов пользователей библиотек.

В рамках Недели читатели ЦДБ смогли посетить  разнообразные краеведческие библиотечные мероприятия: фольклорные посиделки «Покров день в Оренбургском платке», слайд-путешествие «Художественные промыслы и ремесла Урала», День информации «В краеведение через книгу», краеведческая шкатулка «Урал в легендах и сказаниях», презентация книжной выставки – исследования «Земля Оренбургская помнит…» (к 305 - летию со дня рождения П.И. Рычкова) и др.

С 9 октября читатели библиотеки могли познакомиться с книгами и журналами по краеведению. С этой целью на абонементе ЦДБ был оформлен широкий просмотр «Неделя краеведческой литературы» (взято на дом 44 книги и брошюры), в читальном зале – просмотр «Люби и знай родной свой край» (читатели познакомились с 47 экземплярами книг и журналов). Также для читателей библиотеки проводилась презентация книжно-предметной выставки-исследования «Земля Оренбургская помнит…», посвящённой жизни и деятельности П. И. Рычкова.

10 октября семиклассники школы №18 побывали на Дне информации «В краеведение – через книгу». Вниманию подростков были предложены художественные книги, альбомы, подарочные издания. Особый интерес вызвал комплект  книг, изданных к 220-летнему юбилею С. Т. Аксакова, объёмные  фотографии Сергея Жданова в книге «Записки фотоохотника», альбом «Оренбургский пуховый платок», антология «Степные шедевры» и брошюры местных поэтов, изданные сотрудниками  Центральной детской библиотеки.

Слайд-беседа «Промыслы и ремёсла Урала» познакомила ребят с древними занятиями уральцев, их мастерством и творческим поиском в любой работе. Урал - место залежей железной руды и полудрагоценных камней - знаменит чугунным литьем, изделиями из камня. Более половины уральских ремёсел были связаны с обработкой камня и металла. У посетителей мероприятия (шестиклассники школы №22) была возможность не только услышать, но и увидеть знаменитый нижнетагильский поднос, изделия бурачного (из бересты) промысла, удивительные поделки и картины из камней, домотканую льняную рубаху и др.

Во время слайд-путешествия ребята узнали, почему дом кузнеца строился на окраине деревни, что означает древнее магическое слово «Урал», в чём секрет нижнетагильской росписи, какие камни могут оживать в умелых руках мастеров-камнерезов. Игры «В кузнице», «Колечко» и «Краски» помогли ребятам глубже окунуться во времена зарождения исконно уральских ремёсел.

В течение Недели краеведения более 400 человек (дети и подростки из Гимназии №1, Лицея №1, школ № 10, 17, 18, детских садов в возрасте от 6 до 13 лет) посетили мероприятия, выставки и просмотры. На дом выдано 74 экз. книг и брошюр о родном крае.

Леонова О.А., заместитель директора по работе с детьми

Просмотров: 532 | Добавил: Лана | Теги: день информации, ты малый край, неделя краеведения, люби свой край | Рейтинг: 5.0/1