Главная » 2019 » Июнь » 11 » Областной день детства. 2019 секунд поэтического чтения
Областной день детства. 2019 секунд поэтического чтения

Областной день детства традиционно библиотеки города Новотроицка отмечают участием в областной акции по пропаганде детского чтения.

В 2019 году в ней приняли участие три библиотеки: Центральная детская библиотека, Библиотека семейного чтения и детская библиотека «Алые паруса».

В каждой библиотеке прошли интересные и познавательные мероприятия.

В Центральной детской библиотеке для ребят был организован поэтический калейдоскоп, в ходе которого дети совершили путешествие в Страну Поэзию. Во время путешествия ребята вспомнили произведения А. Барто, К. Чуковского, С. Михалкова, а так же услышали загадки-стихотворения о птицах Л. Литвиновой. В Стране Поэзии дети познакомились с творчеством новотроицкой поэтессой Л. Баевой и читали её стихотворения из книги «Сказки для Дашеньки». В мероприятии принимали участие дети из 2б класса МОАУ «СОШ №18» Они являются активными читателями Центральной детской библиотеки и членами литературного кружка «Читай-ка», занятие которого и было посвящено областной акции.

Библиотека семейного чтения организовала три мероприятия, в ходе которых ребята знакомились с творчеством новотроицких поэтесс. Дети узнали краткую биографию Л. Баевой, о ее трудном послевоенном детстве. Свои детские впечатления она отразила в своих стихах и сказках, которые посвятила своим внукам Артему и Даше. Им были посвящены книги «Кот и сосулька», «Сказки для Дашеньки».

Также ребята познакомились со стихами Людмилы Литвиновой. О чем же ее стихи? Они о городе, о людях, именами которых названы новотроицкие улицы из сборника «В названиях улиц звучат имена». Большое количество загадок и стихотворений она написала для детей в сборниках «В гостях у сказки», «Лабиринты загадок».

Мальчишки и девчонки оживленно обсуждали услышанные стихотворения, отвечали на вопросы, разгадывали загадки. Учащиеся познакомились с краеведческой литературой поэтесс и изъявили желание еще больше узнавать творчество местных авторов.

В библиотеке «Алые паруса» акция проходила в двух пунктах одновременно: школа № 10 и читальный зал библиотеки. В ходе мероприятия участники знакомились со стихотворениями своих земляков (Цыплаков М., Джалиль. М., Хомутов Г.), активно участвовали в обсуждении и высказывали свое мнение по поводу выбранных поэтами тем. Украсили мероприятие выбранные заранее и подготовленные детьми стихотворения.

Сомина О.Ю., и.о. заведующей ЦДБ

Просмотров: 368 | Добавил: Татьяна | Теги: 2019 секунд поэтического чтения, Областной день детства, акция | Рейтинг: 0.0/0