Главная » 2018 » Май » 8 » Память – главный враг войны
Память – главный враг войны

В преддверие Дня Победы многие школы Новотроицка присоединились к международной акции «Читаем детям о войне». В этом году она проходит уже в девятый раз, и с каждым годом объединяет все больше и больше участников.

4 мая одновременно в  объявленный час во всех библиотеках города и близлежащих поселков, а также  во многих школах сотрудники библиотек и педагоги  читали детям книги о Великой Отечественной войне.  В этом году в акции приняли участие более тысячи новотроицких школьников.  Цель ее – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы, – говорит заместитель директора по работе с детьми центральной библиотечной системы Новотроицка Оксана Леонова.
Школа №18 в этом году расширила границы акции, начав ее с шествия Бессмертного книжного полка. От своей школы до центральной детской библиотеки шестиклассники и ученики седьмого, кадетского класса прошли с книгами о Великой Отечественной и раздавая прохожим списки рекомендуемых книг о войне. В библиотеке ребята не только слушали отрывки из повести Эдуарда Веркина «Облачный полк», которые читала им Оксана Леонова, но и активно обсуждали услышанное, а затем сами читали отрывки из выбранных произведений. Денис Фирстов и Азат Баймуратов прочли фрагменты из книги Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда». Причем выбрали психологически сложные моменты, когда герои переживают вынужденное отступление. Даяна Шамбулатова познакомила одноклассников с книгой Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо», а Виктор Чехоня рассказал о том, как провел исследовательскую работу «Великая Отечественная война в моей семье» и нашел сведения о своих пропавших без вести прадедушках.
«Помнить можно только то, о чем знаешь. Если рассказывать детям о войне, им будет, что помнить» – под таким девизом проходит акция «Читаем детям о войне».  Это важно, потому что когда войну забывают, начинается новая. Память – главный враг войны.

Анна Симонова.

Больше здесь:     https://nokstv.ru/news/city/events/33434