Главная » 2023 » Октябрь » 14 » Плат узорный
Плат узорный

Уже стало доброй традицией проведение мероприятий в Центральной детской библиотеки в рамках ежегодной областной акции «Дни Оренбургского платка».  В 2023 году региональным планом проведения акции предусмотрено проведение                13 октября 2023 года Единого дня урока краеведения «Из истории пуховязального промысла».

13 октября ученики МОАУ «Гимназии №1 города Новотроицка» приняли участие в познавательно – игровой программе «Плат узорный».

В ходе мероприятия ребята узнали о том, что такое посиделки, услышали легенду о возникновении праздника - Покров день - и связанных с ним обычаев, познакомились с народными приметами, поговорками. Учащиеся были активными участниками посиделок: пели частушки, инсценировали потешки, играли в русские народные игры: «Изба расписная», «Тетера».

Особенно заинтересовали школьников предметы, которыми пользуются оренбургские мастерицы: веретено, прялка, спицы. Ребята узнали новые слова: чески, кудель, веретено; когда знакомились с историей пуховязального промысла Оренбургского края и книгой местной мастерицы О.А. Федоровой «Так вяжут платки в Оренбурге».

Игра «Смотай клубок» дала возможность проявить свои умения и сноровку.

Закончился праздник необыкновенным выступлением – плавным шествием девочек, демонстрирующих платки, палантины, шали и шарфы местных мастериц. Школьницы в оренбургских платках почувствовали себя красавицами, когда дефилировали перед присутствующими.

Знать обычаи, традиции, историю своего народа необходимо, чтобы не оборвалась та тонкая ниточка, которая связывает  наше прошлое с настоящим и дает возможность состояться нашему будущему.

Ивлева Т.Ю., библиотекарь ЦДБ

Просмотров: 132 | Добавил: Лана | Рейтинг: 5.0/1