Главная » 2022 » Ноябрь » 23 » Праздник подведения итогов и церемония награждения победителей и лауреатов городского конкурса народного творчества «Возвращение к Истокам»

С сентября по ноябрь в Центральной детской библиотеке проводился городской конкурс народного творчества «Возвращение к Истокам». Вот и остались позади все волнения, творческие раздумья над созданием работы, поиск необходимых материалов; идеи и озарения, желание рассказать о традициях своей семье, показать свои умения, увлечения ….   А потом ещё голосовать за понравившуюся работу на сайте…

Более 170 работ приняли участие в конкурсе, и, так как большинство из этих работ коллективные, то даже представить себе сложно, сколько в итоге взрослых и ребят, воспитателей и педагогов, родителей и детей, бабушек и дедушек приняли участие в нашем конкурсе.

Всем Вам ещё раз от всей души говорим: «Большое Спасибо!».

Вот как раз для того, чтобы поблагодарить и наградить победителей городского конкурса «Возвращение к Истокам», 19 ноября в 12-00 в ЦДБ состоялся праздник, собравший юных и взрослых, креативных и творческих новотройчан.

По итогам конкурса победителями и лауреатами, занявшими I, II и III место признаны 42 работы: 16 индивидуальных, 14 коллективных и 3 семейные.

Гости праздника сначала вспомнили, чему посвящён 2002 год и непосредственно конкурс - Году культурного наследия народов России. Поговорили о том, что такое культурное наследие, в чём выражается культура вообще и культура каждого народа, населяющего нашу необъятную страну.

«Исток» у каждого человека свой – это начало жизни, начало рода. Хочется, чтобы юные новотройчане больше узнавали о своих «корнях», гордились ими, делились полученными знаниями с другими. В этом им может помочь детская библиотека, как интеллектуальный, познавательный и развлекательный центр, в котором собирается и хранится информация об истории, наследии, культуре народов Оренбургской области. Именно в многовековой народной культуре заложен богатый материал для воспитания в порастающем поколении духовности, нравственности, патриотизма.

Приняли участие все присутствующие  в конкурсе «Пословица недаром молвится», поиграли в народную татарскую игру «Тюбетейка». Этот старинный татарский головной убор таил в себе интересные задания, которые  с успехом выполняли участники игры.

Затем все вместе перелистали страницы конкурса, вспомнили яркие моменты, и началась церемония награждения. Нарядные и весёлые, торжественные и радостные победители сменяли друг друга на нашей импровизированной сцене. Никто не ушёл с праздника без призов и подарков, Дипломов и Грамот и, конечно, хорошего настроения!

После окончания мероприятия ещё долго не расходились его участники: кто-то фотографировался на память, кто-то с большим удовольствием рассматривал выставки с творческими работами участников конкурса, кто-то выбирал книги для чтения, а кто-то благодарил за праздник и уже спрашивал об очередном конкурсе Центральной детской библиотеки.

Мы очень рады и гордимся талантливыми ребятами и взрослыми!

Спасибо!!!

Больше фото в нашей группе ВКонтакте

Леонова О. А.,

заведующая Центральной детской библиотекой