Главная » 2022 » Октябрь » 20 » Школьные годы чудесные
Школьные годы чудесные

Учителями славится Россия! Учителя приносят славу ей!

Эти слова известного поэта Андрея Дементьева открыли III городской конкурс чтецов «Школьные годы чудесные», который состоялся в Центральной детской библиотеке 18 и 19 октября 2022 года.

Конкурс посвящён Дню учителя и проводится в библиотеке уже в третий раз. Организаторам конкурса хотелось, чтобы  присутствующие на празднике педагоги почувствовали себя в главной роли, потому что конкурс чтецов посвящён учителям, их нелёгкому, но благородному делу – воспитанию детей!

Конкурс чтецов проводится среди учащихся 5-8 классов с целью повышения читательской  культуры, формирования интереса к чтению лучшей  детской литературы, речевого развития, развития умения чувствовать красоту и выразительность поэтического художественного слова.

В первый раз конкурс состоялся в 2019 году. В прошлом году это был формат онлайн конкурса, а в этом году было очень радостно опять встретиться с талантливыми юными новотройчанами не на экране мониторов, а в читальном зале Центральной детской библиотеке. Из-за большого количества участников конкурс был разделён на два дня: 18 октября в 14-00 выступали учащиеся 1-4 классов, 19 октября  показывали своё мастерство ребята из 5-8 классов. Всего в конкурсе 2022 года приняли участие 63 чтеца из 10 учреждений основного и общего образования, которые соревновались в художественном чтении лучших образцов поэтических произведений советских и российских детских поэтов, классиков детской литературы и современных авторов.

На конкурсе прозвучали признания в любви к учителям, поэтические зарисовки о школе, школьных друзьях, уроках и, обязательно, переменах. Были исполнены стихи Андрея Усачёва, Сергея Михалкова, Андрея Дементьева, Бориса Заходера, Владимира Маяковского, Юрия Полякова, Марины Бородицкой, ведь одним из условий конкурса было  качество выбранного поэтического текста. Сотрудники ЦДБ всегда помогают в подборе литературы для конкурса.

Оценивали выступления и подготовку юных чтецов строгое и справедливое жюри в составе компетентных представителей учреждений культуры и образования нашего города:

• Рябова Юлия Владимировна, заместитель директора МАУК «Централизованная библиотечная система мо г. Новотроицк».
  • Чайковская Ирина Геннадьевна, заведующая отделом художественного воспитания МАУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества».
  • Першина Ольга Владимировна, руководитель  народного театра драмы МАУК «Дворец культуры металлургов».
  • Королёва Надежда Владимировна, педагог-организатор МАУДО «Центр развития творчества детей и юношества».

Выступления чтецов оценивались по следующим параметрам:

• Соответствие выбранного стихотворения теме конкурса.
  • Знание текста произведения.
  • Интонационная выразительность речи (динамика, выражаемая в ударениях; мелодика, выражаемая в движении голоса по звукам разной высоты; темп и ритм, выражаемые в длительности звучания и остановках, паузах; эмоциональная окраска речи, определяющая характер);
  •  Правильное литературное произношение;
  •  Соответствие выбранного произведения возрасту участника;
  • Внешний вид участника (в т.ч. подбор костюма, атрибутов, соответствующих содержанию исполняемого произведения).

После каждого выступления чтецы не торопились уйти со сцены, так как  каждому вручалась Грамота за участие в конкурсе и  небольшая фотосессия, благодаря профессионалу фото- и видеосъёмки Кузнецовой Юлии Зуфаровне. Многие ребята выступили замечательно, творчески, показав свои актёрские умения и таланты. Но всё же конкурс есть конкурс. И в нём, конечно, есть свои победители.

Победители и призёры номинации «Лучший исполнитель стихов» возрастной категории 1-4 классы:

Ахметзянов Артём, педагог Косменюк Наталья Анатольевна

Буцина Анна, педагог Слесарева Ольга Викторовна

Иванкова Милана-Даника, педагог Дудникова Галина Викторовна

Штарк Артём, педагог Марянина Наталья Александровна

Боцевичус Валерия, педагог Кошкина Надежда Леонидовна

Туко София, педагог Погорелова Ирина Николаевна

Баталов Михаил, педагог Дудникова Галина Викторовна

Победители и призёры номинации «Лучший исполнитель стихов» возрастной категории 5-8 классы:

Полупанова Мария, педагог Тяпина Ирина Алексеевна

Сёмушкин Александр, педагог Францкевич Антонина Кузьминична

Зотов Егор, педагог Давыдова Елена Игоревна

Пастернак София, педагог Павлова Татьяна Владимировна

Михалёва Алиса, педагог Пахоменко Мария Геннадьевна

Фотографии с конкурса можно посмотреть и скачать здесь:

Уважаемые педагоги!

От всей души благодарим Вас за Вашу подготовку чтецов к конкурсу, за Ваш важный и достойный труд!

Дорогие ребята!

Мы очень надеемся, что уважение и любовь к своему первому учителю, любимому педагогу вы пронесёте через много лет во взрослую жизнь.

Леонова Оксана Александровна,

заведующая Центральной детской библиотекой.

Просмотров: 504 | Добавил: Лана | Рейтинг: 5.0/1