Главная » 2022 » Ноябрь » 21 » Собака — друг человека. Собака знает про это.
Собака — друг человека. Собака знает про это.

16 ноября в 15-00 в Центральной детской библиотеке было многолюдно и весело, там состоялся методический фестиваль педагогов-воспитателей ГБОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат» в рамках  Года культурного наследия народов России. Фестиваль ежегодный, в этом году он проходил на базе Центральной детской библиотеки.

Мы очень рады этому обстоятельству, потому что наша библиотека давно и плодотворно сотрудничает со школой-интернатом: воспитанники интерната часто бывают на библиотечных мероприятиях; ни один городской конкурс, объявленный ЦДБ, не проходит без  активного и творческого участия ребят и их педагогов.

И в этот раз фестиваль «Собака - друг человека» был очень насыщенным, интересным, необычным. Он собрал ребят и воспитателей-педагогов из первых – четвёртых классов школы интерната, более 90 человек.

В его рамках проводилась  игры и физминутки, прозвучали стихи и загадки,  рассказы детей о своих любимых домашних питомцах.

Обзор выставки «Секреты собачьего счастья» подготовили сотрудники ЦДБ. Они рассказали о книгах и журналах из фондов библиотеки  и пригласили ребят стать активными читателями.

На фестивале воспитанники интерната  узнали ещё больше о четвероногих друзьях: услышали интересные сведения и факты о памятниках собакам, посмотрели фрагменты из мультфильмов о лохматых друзьях, побывали на онлайн мастер-классе по изготовлению весёлой книжной закладки - собачки.

Но, конечно, самые яркие моменты фестиваля связаны с почётными гостями праздника. Ольга Ивановна Тимошенко, единственная в городе Новотроицке владелица собаки-поводыря, пришла на праздник вместе со своим другом чёрным лабрадором Юпитером, рассказала об этом  настоящем помощнике, ответила на вопросы ребят, показала команды, которые умеет выполнять Юпитер (кроме своих непосредственных обязанностей собаки-поводыря).

Ещё одна гостья, тренер новотроицкого клуба  «Степные волки» Ольга Сапронова, тоже пришла со своей любимицей – немецкой овчаркой Руной. Руне 4 года, она знает и выполняет более 100 команд, что с успехом и продемонстрировала на нашей импровизированной сцене. Глаза у ребят горели, от волнения  они  повскакивали  со своих мест. Конечно, ведь не каждый день можно увидеть таких воспитанных и преданных, умных и красивых четвероногих друзей.

Завершился фестиваль тоже очень символично, от слов перешли к делу: все воспитанники школы-интерната приняли участие в акции «В защиту брошенных животных». Они получили от своих педагогов-воспитателей листовки с обращениями к жителям города Новотроицка с просьбой не выбрасывать домашних животных на улицу, не обижать бездомных собак и кошек. Эти листовки ребята развесят на своих подъездах, раздадут на улице прохожим.

Методический фестиваль 2022 г. завершился, и мы уверены, что дети, побывавшие на нём, никогда понапрасну не обидят собак и  кошек, вырастут добрыми и отзывчивыми людьми!

Леонова О. А.,

заведующая Центральной детской библиотекой