Главная » 2020 » Март » 24 » Стоит на страже Родины солдат
Стоит на страже Родины солдат

«Стоит на страже Родины солдат»,  именно так называется     военно-патриотическая игра ко Дню защитника Отечества,  которая была проведена сотрудниками  Центральной детской библиотеки для учащихся 7 класса школы №18.

Вначале ребята узнали историю праздника.   После небольшой разминки, мальчики и девочки были разделены на два отделения и приняли участие  в игре, получив возможность почувствовать себя солдатами.

Выполняя первое конкурсное задание команды, получив по два конверта со словами, за определенное время, сложили пословицы. Болельщики в это время  вместе с ведущими тоже выполнили аналогичное задание, вспомнили народную мудрость.

Жизнь и здоровье солдата зависит от того, как быстро он сможет перезарядить свое оружие,  конкурс «Самый быстрый» позволил проверить быстроту и ловкость, только разбирали и собирали участники авторучку.

Задание одного  из конкурсов было посвящено «Полководцам».  Команды показали свою эрудицию, подчеркнув в предложенном списке из известных людей разных эпох, только фамилии полководцев. За то время, пока ребята  выполняли задание, прекрасные болельщицы вспомнили слова на букву «П», имеющие отношение к армии, пополнив «Армейскую копилку».

Эрудицию участники показали в конкурсе «Шифровальщики», составив разные слова из слова «военнослужащий».   За то время, пока ребята из двух отделений   выполняли задание, остальные  приняли участие в   блицопросе «Что ты знаешь про армию». Четко и быстро ответили на разные вопросы, которые касались военного искусства.

А вот конкурс «Минное поле» вызвал желание участвовать в нем и девочек. С какой осторожностью и вниманием старались пройти минное поле участники, ведь глаза были завязаны, и все движения приходилось выполнять, слушая команды товарища. Ребята прекрасно справились с заданием.

Выдержку наши юные воины проявили в конкурсе «Рапорт генералу», в котором доклад каждого представлял собой отрывок из стихотворения К.Чуковского.

В этот день победителей и побежденных не было – победила дружба. Будущие солдаты показали себя  смелыми, смекалистыми, дружными.

В конце  мероприятия ребята познакомились с книгами из серии «Узнай мир»: «Книга будущего командира» и «Книга будущего адмирала», которые будут интересны не только тем, кто хочет связать свою жизнь с военным делом, но и всем, кто интересуется историей Родины, военной историей.

Ивлева Т.Ю., библиотекарь ЦДБ

Больше фото здесь

Просмотров: 327 | Добавил: Лана | Теги: 23 февраля, патриотическое воспитание, День защитника отечества, ЦДБ | Рейтинг: 0.0/0