Главная » 2019 » Июнь » 12 » Там, на неведомых дорожках

Люблю я Пушкина творенья,

И это вовсе не секрет.

Его поэм, стихотворений

Прекрасней не было и нет!

С мальства его читаем сказки,

В них жар души, природы краски.

Добро цветёт в них, злоба чахнет.

В них русский дух, в них Русью пахнет!

В преддверии Пушкинского дня в России, 4 и 5 июня в Большом зале ДК металлургов всех зрителей ждала встреча со сказками А.С. Пушкина.

На большом экране звучит отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» и перед глазами ребят проносятся и колдун и леший и баба-Яга, и царь Кащей…

Открывается занавес, и на сцене под дубом с золотой цепью появляется Учёный кот – актёр народного молодёжного театра. И начинается путешествие по сказкам великого поэта и прозаика. Волшебная книга, огромная красная, стоящая на сцене книга, открывает дверь в сказку, появляются герои.

Вот звучат строки из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях» и на сцену выходят участники хореографической студии ансамбля танца «Молодость» с композицией «Колыбельная», а вот действие сказки происходит на ярмарке и ребята попадают на ярмарочное гуляние, где звучит задорная песня «Сударыня-барыня» в исполнении ансамбля русской песни «Уральские голоса». Для ребят на сцене проводят игру Балда и Бесёнок, герои «Сказки о попе и его работнике Балде».

Ребята вспоминают три чуда из «Сказки о царе Салтане». Звучит песня белочки « Во саду ли, в огороде» в исполнении ансамбля песни «Уральские голоса», на экранах выходят тридцать три богатыря из морских вод. И наконец, третье чудо – царевна-Лебедь – выходит на сцену в сопровождении коллектива ансамбля «Молодость» (хоровод «Зимушка»). А встречает её князь Гвидон. Все герои – актёры народного театра под руководством О.Б. Лепакова.

А вот на сцене появляется восточная красавица (участница танцевального ансамбля классического танца «Подснежник» Мария Шаронская). Это Шамаханская царица. Вместе с Учёным котом они проводят викторину для ребят «Вопросы от мудреца» на знание сказок А.С. Пушкина.

Увлекательное театрализованное путешествие по сказкам совершили воспитанники лагерей дневного пребывания. Пусть замечательное творчество великого русского поэта сопровождает наших детей в течение всей жизни, а Центральная детская библиотека с удовольствием предоставит ещё не раз возможность встретиться с великими творениями А.С. Пушкина.

Сомина О.Ю., и.о. заведующей Центральной детской библиотеки

Просмотров: 283 | Добавил: Татьяна | Теги: Пушкинский день, на неведомых дорожках, ДК Металлургов | Рейтинг: 0.0/0