Главная » 2017 » Сентябрь » 4 » "Ты - малый край большой Отчизны"
"Ты - малый край большой Отчизны"

Так называется урок мира, который провели 1 сентября в Центральной детской библиотеке для учащихся школы №17. Чтобы узнать, о чем пойдет речь, дети и их родители отгадали кроссворд. Ключевой стала фраза миру – мир. Ребята сумели объяснить, как они понимают выражение миру – мир, а также слова мир, война. Точное значение этих слов дети узнали из «Толкового словаря русского языка» В.И.Даля.

Рассматривая карту России, фотографии, иллюстрации учащиеся узнали интересные факты, рассказывающие о том, как необъятна наша страна и сколько людей разных национальностей в ней проживает. Затем прекрасно ответили на вопросы о России, о Государственном флаге, народных промыслах и др. Очень весело прошла игра « Кто, где живет?», в которой надо было правильно назвать жителей предлагаемого города.

Карта Оренбургской области, фотографии познакомили с разнообразием природного мира нашего края. Ребята без труда сумели назвать реки, города и все то, чем славится наша область.

На вопрос: «Что такое малая родина?» учащиеся дружно ответили – наш город Новотроицк. Викторина «Как мы знаем свой город» трудностей не вызвала. Дети дружно отгадывали загадки о достопримечательностях города, а отгадки появлялись на экране. В конце мероприятия ребята по очереди читали пословицы и поговорки о любви и преданности к родному краю, Родине.

Большой мир начинается с малого – мира в душе, мира и покоя в родном крае, мира в стране, мира во всем мире. Об этом дети должны знать с самого детства. Именно об этом говорилось на уроке мира «Ты – малый край большой Отчизны».

Ивлева Т.Ю., библиотекарь ЦДБ

Просмотров: 703 | Добавил: Лана | Теги: классный час, ты-малый край большой Отчизны, 1 сентября, урок мира | Рейтинг: 0.0/0