Главная » 2021 » Февраль » 19 » Улыбнись на счастье
Улыбнись на счастье

В феврале в Центральной детской библиотеке к юбилею Агнии Львовны Барто  библиотекари устроили для ребят литературные прогулки «Улыбнись на счастье» по творчеству этой известной детской поэтессы, где подробно познакомили учеников МОАУ «Гимназии №1» с творчеством детской поэтессы. Ведь с самого раннего детства и взрослые и дети помнят стихи Агнии Барто наизусть, они переведены на все языки народов России и многие иностранные языки.  За своё творчество Агния Барто была награждена престижной и в своём роде уникальной наградой - «Орденом Улыбки».

В путешествие  участники литературных прогулок  отправились на литературном самолёте, в течение полёта узнав много нового о жизни любимого поэта. На своём пути дети делали  остановки: станция «Библиотечная» познакомила с творчеством Агнии Барто, станция «Космическая», рассказала о том, что самый первый космонавт Юрий Гагарин любил читать стихи Барто, это были самые первые прочитанные им стихи о добре. Затем остановились на станции «Угадайкино», где по зашифрованным словам угадывали название стихотворений; на  станции «Вспоминайкино» дети ещё раз вспомнили стихи поэтессы, угадывали пропущенные имена в стихах, дополняли пропущенные строчки и искали ошибки в прочтении стихотворения. Сделали остановку на станции «Киночудес», из которой  узнали, что А.Барто писала также сценарии для знаменитых фильмов «Подкидыш», «Слон и верёвочка». Многие её стихотворения стали песнями «Любитель- рыболов», «Лёшенька, Лёшенька…».

На празднике дети наизусть читали и инсценировали стихи, слушали песни, написанные по стихам Агнии Львовны Барто, смотрели отрывки фильмов.

Литературные прогулки закончились, но знакомство с многогранным и талантливым творчеством А. Л. Барто, надеемся, будет продолжаться.

Библиотекарь Кайгородцева Е.А.

Просмотров: 275 | Добавил: Лана | Рейтинг: 5.0/1