Главная » 2023 » Октябрь » 14 » Урала дивные места
Урала дивные места

В последнюю субботу сентября  в Оренбургской области отмечается День Урала. Это совместный бренд Казахстана и России, так как Урал является приграничной рекой, а вопросы экологии волнуют многих людей.

Сотрудники Центральной детской библиотеки организовали эко – путешествие для юных краеведов -  «Урала дивные места». Прежде чем начать путешествие, ребята познакомились с удивительной историей реки Урал, разделяющей два континента. Узнали, почему река много раз меняла свое название, когда стала называться Уралом.

Путешествие началось с места истока реки. Ребята увидели видеоролик о роднике и рождении реки, познакомились с главными притоками Урала. В игре «Рождение реки» закрепили полученные знания, выполняя действия (родника, ручья, реки и моря)  по словам библиотекаря.                                                Путешественники побывали на Ириклинском водохранилище, познакомились с редкими растениями, птицами, занесенными в Красную книгу Оренбуржья. Полюбовались видами Орского ущелья, с его древними скалами.          С интересом слушали рассказ об уникальном Хабарнинском ущелье, расположенном рядом с Новотроицком.  Особый восторг у ребят вызвало место у Переволоцка, которое называется – Берег Сокровищ, где можно найти окаменелые стволы деревьев и раковины древних моллюсков. Удивились путешественники, узнав, что на реке Урал до сих пор существуют зимовальные ямы, в которых рыба проводит зимний период.

Видеоролик « Что такое река» рассказал о том, что в реке и рядом с ней находятся растения, а вот какие, ребятам предстояло узнать по фрагменту фотографии. С заданием они прекрасно справились.               Понравился путешественникам рассказ о том,  что если вести себя тихо и правильно у воды, то еще можно встретить необычных животных, занесенных в «Красную книгу» (американскую норку, выдру, выхухоль и др.) Закончилась Оренбургская область,  Урал отправился через Казахстан  к Каспийскому морю.

Заканчивая путешествие, ребята обсудили экологические проблемы реки и способы сохранения чистоты берегов, чтобы удивительные места, растения и животные приносили радость еще многим поколениям.

Ивлева Т.Ю., библиотекарь ЦДБ

Просмотров: 111 | Добавил: Лана | Рейтинг: 5.0/1