Главная » 2017 » Ноябрь » 25 » Урок краеведения
Урок краеведения

Краеведческая неделя, которая проходила в Центральной детской библиотеке включала в себя урок краеведения  «Ты – малый край большой Отчизны!». Эта тема вызвала интерес у учащихся школ города и  воспитанников подготовительных групп детских садов. В ходе мероприятия ребята отгадали кроссворд,  познакомились с «Толковым словарем  русского языка» В.И.Даля и дали толкование слову – мир. Как на настоящем уроке, рассмотрели  карту России, ответили на вопросы об уникальных местах нашей Родины и народных промыслах.  Интерес вызвала игра:  « Кто, где живет?».  Участники игры, услышав название города,  смогли угадать как  правильно назвать  его жителей.

Вторая часть краеведческого урока была посвящена Оренбургской области. Отвечать на вопросы ребятам  помогла карта нашей области и яркие фотографии природы.  Они без труда назвали крупные реки, города  Оренбуржья и то, чем славится наш край.

Третья часть мероприятия рассказала о малой родине – Новотроицке. Викторина «Как мы знаем свой город?» прошла оживленно. Ребята хорошо знают названия улиц города  и его достопримечательности.

В ходе мероприятия ребята декламировали стихотворения местных поэтов о России, Оренбургском крае и нашем городе.

Ивлева Т.Ю.,библиотекарь ЦДБ.

Просмотров: 471 | Добавил: Лана | Теги: ты малый край большой Отчизны, урок краеведения, краеведение | Рейтинг: 5.0/1