Главная » 2023 » Декабрь » 26 » В ряду движения РДДМ прибавилось!
В ряду движения РДДМ прибавилось!

В 2023 году на базе Центральной детской библиотеки, впервые на базе учреждения культуры в городе Новотроицке, основано первичное отделение Российского движения детей и молодёжи «Движение первых».

Читатели библиотеки постепенно вливались в ряды движения, так как в течение года принимали участие в акциях и конкурсах, организованных РДДМ: акции «Обратный отсчёт», акции «Читаем с Первыми», акции ко Дню народного единства и др.

Во Всероссийской акции РДДМ "Книга другу", цель которой – сбор и передача учебной и художественной литературы для школьных и обычных библиотек освобождаемых территорий: ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, с удовольствием приняли участие читатели библиотеки. Акция стартовала 1 июня, в День защиты детей. Она проходила в течение всего лета, чтобы подготовить нужные книги к началу нового учебного года. На абонементе Центральной детской библиотеки был расположен пункт приёма книг – стеллажи, куда граждане могли принести свои книги. Всего было собрано 286 экз. книг: художественных, по школьной программе, научно-популярных, хрестоматий, энциклопедий и др.

Деятельность РДДМ «Движение первых» и Центральной детской библиотеки очень схожи, преследуют они цель: способствовать формированию активной гражданской позиции, общечеловеческих ценностей, чувства гордости за подвиги соотечественников во имя Родины; содействовать патриотическому воспитанию молодёжи и идеалов служения Родине на примерах мужества и патриотизма.

Поэтому вполне закономерно, что 15 декабря состоялось Торжественное открытие «первички» РДДМ на базе Центральной детской библиотеки. В организации и проведении Торжественного открытия первичного отделения РДДМ в Центральной детской библиотеке нам помогали также читатели, члены Движения. Они содействовали организации и ведению праздника.

Началось мероприятия с торжественного выноса Государственного флага Российской Федерации. Затем все присутствующие спели Гимн России. Присутствующие на мероприятии ребята из близлежащих школ города смогли узнать больше о «Движении первых». С приветственным словом обратились к собравшимся почётные гости: председатель Совета местного отделения РДДМ «Движение первых» Никита Валерьевич Путилин, директор МАУК «ЦБС мо город Новотроицк» Галина Михайловна Обрященко, советник директора по воспитанию школы №18 Татьяна Викторовна Иванцова.

Очень проникновенно и искренне прозвучали песни «Россия» и «Милосердие» в исполнении учащихся МАУДО «Детская школа искусств» Веры Нурмаевой и Алёны Матюниной. Они, несомненно, украсили праздник, придали ему душевную ноту.

Прозвучал на мероприятии и рассказ об истории пионерской организации, её самых важных вехах. Ведь «Движение первых» создавалось как преемник целей и задач пионерии. И у самого РДДМ уже есть чем гордиться!

И коллектив Центральной детской библиотеки в целом - её сотрудники и читатели - очень горды тем, что пополнили ряды «Движения первых». И вступаем в новый 2024 год в составе нового движения, с новыми проектами и идеями. С желанием творить и созидать!

Больше фото здесь

Леонова О. А., заведующая ЦДБ

Просмотров: 95 | Добавил: Лана | Теги: первые, #ДвижениеПервых #ДвижениеПервых56 #, движение первых | Рейтинг: 0.0/0