Главная » 2017 » Ноябрь » 29 » Всероссийская акция «Неделя «Живой классики» в Новотроицке
Всероссийская акция «Неделя «Живой классики» в Новотроицке

В  2018 году  состоится  уже VII  Всероссийский  конкурс юных чтецов «Живая  классика». В целях популяризации конкурса, улучшения качества чтения детей и подростков Фондом «Живая классика» инициирована  Всероссийская акция «Неделя «Живой классики» в библиотеках», которая проходила по всей России с  20 по 26 ноября. В Новотроицке такая встреча состоялась в Центральной детской библиотеке 24 ноября 2017 г. Её участниками стали педагоги, школьные библиотекари, дети и подростки из городских и сельских школ, желающие участвовать в конкурсе.

Встречу проводила куратор муниципального этапа Всероссийского конкурса «Живая классика» в МО город Новотроицк О. А. Леонова.

Фонд «Живая классика» предоставил организаторам информационные видеоролики, рассказывающие о конкурсе, очень подробные, замечательные в своей простоте и доступности. После просмотра ведущая  ответила на вопросы ребят и педагогов, касающиеся организационных вопросов, подготовки школьных этапов, списков литературы, выбора куратора и др.

Наш город будет четвёртый раз принимать участие в 2018 году в этом конкурсе. Новотроицку есть чем гордиться, за прошедшее время достигнуты очень высокие результаты: в 2016 году двое новотроицких ребят  - Харин Иван и Федорченко Ксения - прошли отборочные туры, победили на областном этапе и участвовали во Всероссийском этапе конкурса, который проходит в мае во Всероссийском лагере «Артек». И в прошлом, 2017 году, такой же победный путь  повторил Егор Лобанов.

Теперь Оренбургская область очень ждёт, чтобы наш земляк или землячка вышли в суперфинал.

Большое внимание на встрече было приковано к выступлениям членов жюри конкурса «Живая классика» в МО г. Новотроицк, которые поделились с участниками, библиотекарями  и педагогами некоторыми замечаниями, предложениями по поводу того, как надо и как, наоборот, не надо читать. Провели небольшой мастер-класс.

Е. В. Крюкова, заведующая художественно-постановочной частью МАУК «Молодёжный центр»,  руководитель народного театра-студии «Арлекин», давала советы, как нужно себя вести во время чтения, как правильно заучивать тексты, как совладать с эмоциями. И даже прямо на встрече смогла не только рассказать, но и показать, как можно справиться с волнением, преодолеть смущение и робость публичного выступления.

И. Г. Чайковская, заведующая художественным отделением МАУК «ЦРТДЮ», коснулась качества речи чтецов, их артикуляции и подготовки речевого аппарата к выразительному чтению. Некоторые упражнения ребята попробовали сразу же выполнить.

О. А. Леонова рассказала о самых ярких и интересных  произведениях, фрагменты которых могут быть использованы детьми и подростками для прочтения в конкурсе. Подбор текста – дело чрезвычайно важное, ответственное. И не быстрое. Это, можно сказать, половина дела для успешного выступления. А вообще, несомненно, нужно идти от индивидуальности самого чтеца: какие эмоции у него получается выразить лучше всего, чтобы ему самому нравился текст и т.д.

Специально к акции «Неделя «Живой классики» сотрудники ГБУК «Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека» подготовили список произведений, рекомендованных к прочтению на конкурсе. С их рекомендациями можно  было ознакомиться на встрече.

И с выбором Центральной детской библиотеки также можно было ознакомиться на выставке - просмотре. Это и прозаические произведения русских писателей XVIII-XX века, и произведения современных русских писателей, произведения зарубежных авторов, и произведения региональных авторов, в том числе и национальных, в переводе на русский язык.

Во избежание путаницы из-за расхождения в рабочих программах школ,  фонд «Живая классика» разослал также список авторов, все наследие которых не должно быть выбрано в качестве текста для выступления и  авторов с указанием конкретных произведений,  которые входят в школьную программу по литературе и также не должны быть выбраны в качестве конкурсного фрагмента.

Больше всего вопросов у участников встречи были связаны именно с произведениями школьной программы.

Встреча закончилась, но выставки, просмотры, списки книг ещё долго просматривались и обсуждались её участниками.

Встреча получилась рабочая, деловая, и в  то же время тёплая, неформальная, ведь речь на ней шла о замечательном проекте, одном из лучших в нашей стране. Хочется надеяться, что она ответила на какие-то вопросы, разрешила сомнения, если они были, разъяснила и расставила всю полученную информацию от педагогов, кураторов и СМИ на свои места.

Следующая встреча с подростками состоится уже на школьных этапах конкурса.

Удачи вам, ребята!

Леонова О.А., заместитель директора по работе с детьми ЦБС