Главная » 2018 » Январь » 19 » Встреча с читателями
Встреча с читателями

Что может быть приятней для писателя, чем встреча со своими читателями! Особенно, если эти читатели - дети. Второклассники одной из новотроицких школ изъявили желание провести урок краеведения в детской библиотеке. Библиотекари вспомнили обо мне и о моей сказке "Сердечко степи". Опыт таких чтений у нас уже был. Весной мы со Светланой Константиновной проводили данный эксперимент на дошкольниках, а в качестве практического занятия сажали луковичку тюльпана. В конце декабря не до посадок, зато очень уместно поздравить детей с наступающим Новым годом конфетами из волшебного фоторюкзачка.
А теперь мои впечатления. Школьники сильно отличаются от дошколят. Схватывают всё на лету, быстро соображают, активно включаются в игру, с загадками и викторинами, заготовленными Светланой для разминки мозга, рассправились в два счёта. Не напрягаясь придумывали версии выхода из кризисных ситуаций для героев сказки. Вопросы ведущей щёлкали, как орехи. Немножко споткнулись с понятием "положительный" и "отрицательный". Жалко, что не всем происходящее было интересно, примерно 20 процентов класса - галёрка, скучали, но зато основной костяк - два первых ряда, просто "жгли". Особенно понравилась девочка Настя - эмоциональная, живо реагирующая, просто фонтан идей! Если бы учительница не пресекала, так называемые, нарушения дисциплины и дала детям возможность обсуждения, коллективным разумом они бы, ей богу, запросто построили новый, прекрасный, экологически чистый Новотроицк.

В заключительном слове я выразила желание с ними дружить, и в качестве анонса темы нашей следующей встречи, намекая, конечно же, на сказку о кистепёрой рыбе, скорее риторически спросила, кто такие палеонтологи. Что вы думаете? Начитанная девочка с первого ряда, к сожалению не запоинила её имя, без запинки выдала чем занимаются эти самые палеонтологи. Я в её возрасте в куклы играла и даже слов таких не знала. Вот такие они - поколение некст!

Ольга Шейдт

Больше фото: https://maki39.livejournal.com/197563.html