Главная » 2019 » Март » 22 » «Вызываю огонь на себя»
«Вызываю огонь на себя»

«Героизм – это победа души над телом»

( А. Амьель)

«В предверье прекрасной победной весны
сирень в городах пробудиться успела,
Мы помним героев великой войны –
Маресьев, Матросов, Числов и Гастелло…»

В один ряд с этими именами можно поставить имя нашего земляка Александра Прохоренко, геройски погибшего, выполняя свой воинский долг в далёкой Сирии.  Настоящему герою был посвящён областной час памяти «Вызываю огонь на себя».

Библиотеки Новотроицка традиционно  приняли активное участие в этой акции. Центральная детская библиотека организовала на двух площадках мероприятия для учащихся групп профессионального обучения  коррекционной школы-интерната и  членов историко-патриотического клуба «Моё Отечество» (МОАУ СОШ №18»).

Что такое «героизм»? Кого можно назвать героем?  Эти вопросы ребята обсуждали в ходе мероприятия. Участники познакомились с короткой, но такой яркой биографией Александра Прохоренко, посмотрели видеоролики с кадрами его родного села Городки, школы, где учился будущий герой и кадры последних героических минут его жизни. Песни и поэтические строки о подвиге нашего земляка никого не оставили равнодушными. В рамках этого мероприятия был представлен информационный буклет, посвящённый жизни и подвигу героя, Буклет содержит информацию и о увековечивании памяти Александра в разных городах нашей страны и за её пределами. Об этом также шла речь и на мероприятии. Ребята увидели фотографии памятных досок, бюста, памятников, установленных в честь нашего земляка.

Детская библиотека «Алые паруса» также приготовила для учащихся МОАУ «СОШ №16» и коррекционной школы-интерната №1 интересные и яркие мероприятия в рамках областного часа памяти А. Прохоренко.  Был подготовлен книжно-иллюстративный  просмотр литературы, посвящённой подвигам наших земляков – воинов-интернационалистов. В заключение была объявлена Минута молчания.

Библиотека семейного чтения всегда является активным  участником этой акции.   15 марта библиотекарь рассказала учащимся 5-х, 6-х и 11-х классов школы № 23 о таких важных понятиях как:  честь, долг, Родина, подвиг, героизм. Ребята подискутировали на тему героизма, актуален ли он в современное время.

Никого не оставил равнодушным рассказ библиотекаря о событиях в Сирийской республике, о семье, жизни и подвиге нашего земляка, офицера Российской Армии Александра  Прохоренко. В память о нем звучали проникновенные строки стихотворения Любови Неллен «Еще вызывают огонь на себя», песня «Он не мог иначе» в исполнении Алексея  Хватского, на экране демонстрировался фотодокументальный материал.

Жизнь и героический поступок простого оренбургского парня Саши Прохоренко  навсегда станет примером для всех ребят, стремящихся вырасти настоящими патриотами нашей страны.

Сомина О.Ю., и.о. зам.директора ЦБС по работе с детьми

Просмотров: 358 | Добавил: Лана | Рейтинг: 0.0/0