Главная » 2017 » Июнь » 26 » Зачарованный мир бабочек
Зачарованный мир бабочек

Бабочки, должно быть, одни из самых красивых живых существ на Земле! Они похожи на ожившие цветы, причудливость и яркость окраски их крыльев поистине сказочная. Множество волшебных сказок и легенд сложено о бабочках, которых ученые называют скучновато – чешуекрылые. Зато имена у них красивые, часто это имена греческих богов и героев: Аполлон, Психея, Гектор, Икар и другие – так люди выразили свое восхищение яркой красотой бабочек.

Ребята из гимназии и 18 школы, отдыхающие в пришкольном  летнем лагере, посетили слайд – шоу «Зачарованный мир бабочек», на котором узнали об интересных фактах из жизни бабочек, о том какие приметы и поверья связанные с бабочками существуют в разных странах. Посмотрели документальный фильм о том, как появляется бабочка – они, как в настоящей сказке, испытывают полное превращение – из похожей на червяка прожорливой гусеницы в яркую, порхающую в небе красавицу. Вспомнили, в каких сказках и рассказах встречаются бабочки, отгадали загадки и определили из каких частей разных насекомых составлено фантастическое животное.

Особое внимание обратили на книжную выставку – палитру «Удивительные создания – бабочки», на которой помимо книг и журналов представлены одни из самых крупных представителей этого отряда насекомых – бабочки Атлас Аттакус (Attacus atlas) . Ночную бабочку семейства павлиноглазок, с размахом крыльев до 25 сантиметров, можно найти в Индии, Китае, Таиланде, и на островах Индонезии. В XIX веке каждый уважающий коллекционер непременно должен был иметь экземпляр самой большой бабочки в мире. О самых больших и самых маленьких, самых красивых и необычных, а также о самых полезных и самых вредных бабочках можно узнать из литературы представленной на книжной выставке - палитре.

Шаповалова С.К., ведущий библиограф ЦДБ.

Просмотров: 1541 | Добавил: Лана | Теги: бабочки, зачарованный мир бабочек, Слайд - шоу | Рейтинг: 0.0/0