Главная » 2019 » Март » 15 » Живая классика в Новотроицке
Живая классика в Новотроицке

Уже традиционно Новотроицк участвует в районном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», который проходит под патронатом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Министерства образования и науки РФ, Агентства Стратегических Инициатив.     В этом году в нём приняли участие 27 учащихся 5-10 классов из десяти образовательных учреждений города. Площадкой для проведения районного этапа конкурса стала Центральная детская библиотека.

Из года в год новотроицкие ребята показывали отличные результаты. Так, в 2016 году Харин Иван и Федорченко Ксения  прошли отборочные туры, победили на областном этапе и участвовали во Всероссийском этапе конкурса, который проходил в мае в лагере «Артек». В 2017 и в 2018 году такой же победный путь повторил новотройчанин Егор Лобанов.

«Живая классика» - это уникальная возможность для каждого участника  окунуться в огромный мир литературы, познакомиться с новыми авторами, новыми книгами и поделиться со зрителями эмоциями и чувствами от их прочтения.

Эмоции и чувства увидели и высоко оценили члены жюри конкурса. В него вошли заместитель директора Централизованной библиотечной системы Рябова Юлия Владимировна, заведующая  художественным отделом МОАУ ДОД  ««Центр развития творчества для детей и юношества» Чайковская Ирина Геннадьевна, руководитель народного театра-студии «Арлекин» Крюкова Евгения Вячеславовна. Выступления оценивались по следующим критериям:
— выбор текста произведения: органичность выбранного произведения для исполнителя;
— глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста;
— грамотная речь;

— способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

Конкурс «Живая классика» в очередной раз показал как много талантливых и ярких ребят живёт в нашем городе. В течение всей конкурсной программы звучали лучшие образцы мировой литературы. Среди них произведения  В. Драгунского, Р. Брэдбери, Ф. Абрамова, К. Паустовского, В. Шукшина,  М. Дружининой и других авторов.

Жюри отметило лучшие выступления участников. Это выступление Московцева Ильи ( школа №15, руководитель Узбекова С. Х.), Петровой Капитолины (школа №23, руководитель Павлова Т.В.) и Критюк Виктории (школа №23, руководитель Францкевич А.К.)

Московцев Илья ярко и образно представил рассказ В. Шукшина «Забуксовал». Петрова Капитална исполнила отрывок из книги Дины Рубиной «Дорога домой» и покорила всех зрителей и членов жюри открытостью, естественностью образа, энергетикой, идущей в зал во время исполнения. Никого не оставило равнодушным выступление Виктории Критюк, выбравшей отрывок из книги В. Железникова «Чучело». Весь эмоциональный накал действия героев книги был передан с  такой точностью и убедительностью, что зрители могли почувствовать себя непосредственными участниками происходящих событий и переживать то же, что и герои книги.

Специальным призом жюри отметило выступление Диденко Михаила (Лицей №1, руководитель Ворошилова Анастасия Борисовна). Он представил на конкурс рассказ А. П. Чехова «Размазня» Прочтение поразило зрителей и жюри глубиной проникновения в образ героя и своим особенным видением  произведения.

Центральная детская библиотека выражает благодарность всем участникам конкурса и признательность педагогам и организаторам школьных этапов конкурса, всем, кто принимал участие в подготовке и проведении этого праздника

Сомина О.Ю., и.о. зам. директора ЦБС по работе с детьми

Просмотров: 485 | Добавил: Лана | Рейтинг: 0.0/0