Главная » 2023 » Октябрь » 20 » Зов белых журавлей
Зов белых журавлей

Приближается один из самых поэтичных праздников в России —  День белых журавлей. Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым (1986 г) как праздник духовности, поэзии, светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах, как призыв к миру, гармонии, добрососедству. Этот день стал не только всероссийским национальным Днем памяти, но и международным днем поэзии.

В преддверии праздника, в Центральной детской библиотеке прошли мастер-классы по изготовлению белых журавлей из бумаги в технике оригами, в рамках акции «Зов белых журавлей». Ребята узнали об истории этого праздника, прослушали песни, слова к которым написал Р. Гамзатов. В отечественной литературе, в том числе посвященной Великой Отечественной войне, журавли стали символом бессмертия души.

Цель акции – вспомнить о погибших в войнах, а также донести до подрастающего поколения мысль о том, что мы должны уважать друг друга, уважать национальные культуры и религиозные взгляды.

Шаповалова С.К., главный библиотекарь ЦДБ

Просмотров: 290 | Добавил: Лана | Рейтинг: 5.0/1