Главная » 2019 » Май » 24 » Читаем детям о войне
Читаем детям о войне

«И откуда взялось столько силы
                 Даже в самых бесстрашных из нас?!
                 Что гадать? Был и есть у России
                 Вечной прочности вечный запас».

Эти строки можно отнести  к теме любого мероприятия, организованного библиотеками города в рамках Международной акции «Читаем детям о войне». Уже стало традицией активное участие библиотек Новотроицка в этой акции. В этом году Центральная детская библиотека  организовала работу на 4 площадках. Для первоклассников МОАУ «Гимназия №1» состоялся час мужества «Я расскажу вам о войне», в ходе которого ребята услышали отрывки  «Были для детей» С. Михалкова, посмотрели кадры военной хроники, послушали стихотворения о детях военной поры, поиграли в подвижную игру «Салют». Но самое главное – ребята осознали, какое это страшное слово – война, сколько она приносит бед народам и как важно сохранять мир на нашей Земле.
       Для учащихся 7а класса МОАУ «СОШ №18» подготовлены  и проведены  громкие чтения «Страницы мужества и славы», посвящённые книге Ю. Бондарева «Горячий снег». Ребятам была представлена возможность познакомиться с книгой, посмотреть фрагменты  одноимённого фильма, проникнуться темой массового героизма советских людей, защищавших Родину.
       Воспитанники ДОУ №17 также приняли участие в акции, организовав громкие чтения книги С. Алексеева «Первая колонна». Слушали ребята книги о войне и в СОШ №17.
        Одним из самых активных участников акции  стала Центральная городская библиотека им. А. Горького. Сотрудники библиотеки организовали мероприятия для учащихся МОАУ «Гимназия №1», «Лицей №1», «СОШ №16» с прочтением таких произведений как В.Лапин «Жил-был мальчик», С. Алексиевич «Последние холода», Ю. Тарасова «Просыпаемся мы» и др. в рамках акции подготовлена книжная выставка «Читаем детям о войне», просмотры художественной литературы.
       Несколько площадок было организовано Библиотекой семейного чтения . В СОШ №22, СОШ №7, коррекционной школе-интернате прошли громкие чтения с использованием произведений «Ю. Бондарева «Горячий снег»,  Б.Екимова «Ночь исцеления», В.В. Конецкого «Тамара» и др. Ребята не только прослушали произведения, но и сами стали активными участниками мероприятий. Ребята СОШ №22 организовали выставку-экспозицию предметов  солдатской амуниции времён ВОВ.
       Детская библиотека « Алые паруса» ежегодно активно участвует в акции «Читаем детям о войне». В этом году сотрудники библиотеки организовали  две площадки: МАУК «Молодежный центр» (для учащихся СОШ №10 и №16)и  коррекционная школа-интернат. В ходе мероприятий ребята прослушали краткий рассказ ведущих, Волковой Е.П. и Селютиной Р.Н., о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; о её трагических и героических днях,  чтение коротких рассказов из сборника «Салют, пионерия» Участники акции имели возможность услышать песни военной поры и почтить память погибших минутой молчания.
       Акция прошла в библиотеках посёлка Аккермановка и села Хабарное. В ходе мероприятий ребята знакомились с произведениями Н. Богданова «Бессмертный горнист», А. Жарикова «Солдатское сердце», В. Катаева «Сын полка» и др.
       Акция «Читаем детям о войне» позволяет  многим ребятам осознать значение  Великой Отечественной войны, памяти о погибших защитников, чтобы снова не повторилась эта великая трагедия.

Сомина О.Ю., и.о. заведующей ЦДБ

Просмотров: 310 | Добавил: Татьяна | Теги: Великая Отечественная война, читаем детям о войне, акция | Рейтинг: 0.0/0