Главная » 2019 » Апрель » 3 » «Драгоценные россыпи Хозяйки Медной горы»
«Драгоценные россыпи Хозяйки Медной горы»

Вы хотели бы попасть в царство Хозяйки Медной горы?  Ребята из школ города ответили на этот вопрос «Да» и попали в настоящую сказку. Вернее в сказ Петра Павловича Бажова. 27 марта,  в дни весенних каникул,  в  Большом зале ДК Металлургов  Хозяйка Медной горы принимала у себя в гостях  мальчишек и девчонок, а так же их родителей, всех, кто любит творчество нашего уральского сказителя П. Бажова.

И  не случайно эта встреча состоялась в Международный день театра. Своё актёрское и исполнительское  мастерство показали творческие коллективы ДК Металлургов. Дедушка Слышко рассказал внучке Дашеньке и всем ребятам о сказах  и предложил  им отправиться  в царстве Хозяйки Медной горы. А помогла это осуществить волшебная малахитовая шкатулка, полная драгоценных сказов писателя. Ребята увидели инсценированный отрывок сказа «Горный мастер», и, очутившись  в пещерах Малахитницы, смогли пройти все её  испытания. Хозяйка Медной горы проверила ребят на знание сказов, провела их по болотам к Синюшкиному колодцу, попросила спеть песенку Огневушки-Поскакушки , показала свои богатства – камни самоцветные. Вспомнили ребята и сказ «Серебряное копытце» Вместе с козликом ритмично исполнили мелодию, подыгрывая на народных музыкальных инструментах.

Во время всего путешествия зрителей радовали  задорные русские народные танцы в исполнении танцевального ансамбля «Молодость» и  раздольные народные песни в исполнении ансамбля  песни «Уральские голоса» и солистки ансамбля «Родные напевы» Софии Стецюк.

Эта музыкальная литературная  программа вошла в число событий, посвящённых  Году театра в России и в очередной раз пригласила всех ребят в огромный мир  театра и книги.

Сомина О.Ю., и.о. зам.директора ЦБС по работе с детьми

Просмотров: 341 | Добавил: Лана | Теги: Бажов, Слышко, Год театра, Хозяйка медной горы, уральские сказы | Рейтинг: 0.0/0