Главная » 2018 » Апрель » 6 » Юные новотройчане знают, что «Почемучкины книжки»- увлекательное чтение
Юные новотройчане знают, что «Почемучкины книжки»- увлекательное чтение

В центральной детской библиотеке прошел урок «Почемучкины книжки».

Библиотекарь познакомила воспитанников старшей группы детского сада №38 «Искорка» с особенными книгами, которые относятся к научно-познавательной литературе. Библиотекарь рассказала ребятам, что в этих книгах можно найти ответы на самые разнообразные вопросы, они знакомят ребят с достижениями науки и техники, историей научных открытий и изобретений, явлениями природы и жизнью животных.

Например, книга Виталия Танасийчука «Сколько глаз у стрекозы?» рассказывает о том, как видят разные звери и какие у них бывают глаза.

Книга Юрия Аракчеева «Сидел в траве кузнечик» расскажет о жизни насекомых и не только кузнечика, а еще и божей коровке, жужелице, пчеле, стрекозе, муравьях и бабочках. Есть такое научное слово «мимикрия», оно обозначает у некоторых растений и животных сходство окраски и формы с окружающей средой, что позволяет им быть незаметными и спасаться от врагов. Именно об этом рассказывает книга Геннадия Снегирева «Как животных цвет защищает».

– Книжная серия «Почемучкины книжки» объединяет в себе познавательные книги о научных знаниях самых разных областей науки. Все книги имеют на обложке знак, на котором изображен игрушечный медвежонок и глобус в обрамлении надписи «Почемучкины книжки». Эта серия издавалась в 70-х – 90-х годах прошлого столетия. – сказала ведущий библиограф Светлана Шаповалова.

И конечно не обошлось, без любимых детских мультфильмов, где профессор Петя «Почемушкин» легко и понятно отвечал на вопросы малышей, почему случаются многие вещи, откуда что берется, кто где живет?

В целом встреча прошла очень тепло и интересно. По окончанию мероприятия представители библиотеки пригласили ребят посетить свое учреждение со своими родителями бабушками, дедушками, сестрами и братьями.

Старшая группа «Искорки» будет и в дальнейшем осуществлять активное взаимовыгодное сотрудничество с городской детской библиотекой.

Просмотров: 517 | Добавил: Лана | Теги: ББЗ, почемучкины книжки, библиотечный урок | Рейтинг: 5.0/1