Главная » 2023 » Март » 10 » Мастер-класс "Канзаши"
Мастер-класс "Канзаши"

В преддверии 8 Марта в Центральной детской библиотеке прошёл мастер класс для любителей рукоделия, в рамках программы культурного просвещения людей в возрасте от 14 до 22 лет, билеты на которые можно приобрести по Пушкинской карте.

Участники мероприятия узнали о необычном виде рукоделия, популярном в нашей стране – канзаши.  Канзаши называют традиционные японские украшения, которыми декорировали прически восточные красавицы. Их носили вместе с кимоно. Украшения состоят из тканевых цветов. Исторически сложилось, что в традиционном японском женском наряде запрещено использовать ожерелья и браслеты.  Декорирование причесок стало единственным украшением японок, которое давало возможность самовыражаться. Цветами из шелковых лент украшали шпильки, гребни, палочки. Сегодня технику канзаши используют по всему миру, и не только для украшения волос. Из канзаши изготовляют оригинальные аксессуары, бижутерию, декорируют одежду.

Участники мастер-класса узнали о истории возникновения этого вида творчества, различных видах лепестков из которых можно сложить самые разнообразные узоры, а также самостоятельно изготовили яркую и необычную заколку или брошь, которую с удовольствием примерили на себя. Такой необычный аксессуар, выполненный своими руками, может стать прекрасным подарком близкому человеку.

Ничто так не радует, как изделия, выполненные собственноручно. А осознание того, что вы владеете вещью в единственном экземпляре, просто непередаваемо. Хотите ощутить это чувство? Тогда добро пожаловать на мастер-класс «Канзаши» (записаться можно по телефону 64-03-40)

Больше фото на нашей странице ВКонтакте

Шаповалова С.К., главный библиотекарь ЦДБ

Просмотров: 148 | Добавил: Лана | Рейтинг: 5.0/1