Главная » 2021 » Май » 7 » Международная акция "Читаем детям о войне"
Международная акция "Читаем детям о войне"

Дорогие друзья!

Каждый год читатели  и посетители новотроицких библиотек, педагоги, ученики, юные новотройчане принимают участие в Международной акции «Читаем детям о войне».

В единый день проведения Акции одновременно по всему миру собираются дети и взрослые дома, в школах, в библиотеках, чтобы прочитать вслух лучшие литературные художественные произведения о Великой Отечественной войне. В этом году Акция «Читаем детям о войне» состоялась 6 мая 2021 года. Особенность этого года в том, что Акция могла проходить в разных форматах: онлайн, офлайн, видеозапись или  прямая трансляция.

Эта Акция выросла из инициативы Самарской областной библиотеки, потом превратилась во Всероссийскую, и очень быстро приобрела статус  Международной. Ежегодно в ней принимают участие огромное количество детей и подростков.

Цель Акции:

Воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В муниципальном образовании город Новотроицк в 2021 году Международная акция «Читаем детям о войне» проводилась в шести библиотеках  при поддержке педагогов и учеников Гимназии №1, школ№4, 17 и №22, домового клуба «Казачок».

Гимназисты из 2 и 3 –х классов познакомились в Центральной детской библиотеке с книгами, написанными и изданными в военные годы (А. Гайдар «Тимур и его команда», В. Катаев «Сын полка») и с современными произведениями – рассказ Ю. Тарасавы «Просыпаемся мы». Ребята слушали очень внимательно, встретить  такую заинтересованную аудиторию – замечательно! После мероприятия они выбрали себе книги для чтения   со специально подготовленной выставки «Читайте книги о войне». А в завершение встречи ребята и взрослые с удовольствием фотографировались у фотозоны «Война. Память. Победа».

Сотрудники Центральной детской библиотеки приняли участие в Акции и в другом формате (видеозапись) и подготовили громкое чтение фрагмента книги Э. Веркина «Облачный полк»

Юные читатели-гимназисты приходили и в Центральную городскую библиотеку. Говорить о  войне, о народной памяти очень важно для воспитания подрастающего поколения.

Ученики школы № 17 принимали у себя библиотекарей детской библиотеки «Алые паруса», познакомились они с рассказом  Г. Наджафова «Валя Котик». Ребята на протяжении всего чтения сопереживали невыдуманному главному герою, узнали о реально совершенных поступках Героя Советского Союза - Валентина Котика. Сделали вывод о том, что необходимо сохранять память о защитниках рубежей нашей страны, что нельзя допускать подобных войн, что жизнь любого человека – это самое ценное.

В библиотеке семейного чтения в Акции приняли участие шестиклассники 22-й школы. В ходе мероприятий ребята познакомились с творчеством современного детского автора Ю. Тарасавы и писателя-фронтовика В. Богомолова. Тема книг – дети и война – глубоко затронула юных слушателей, заставила задуматься о том, что пришлось пережить и детям,  и взрослым в страшные годы войны.

Библиотекари и юные читатели села Аккермановка и села Хабарное МО город Новотроицк также присоединились к Акции, записав в формате видеозаписи чтение поэтических произведений о войне.

Войну забывать нельзя. Когда войну забывают, говорили древние люди, начинается новая, потому что память - главный враг войны.

Память должна жить в наших сердцах. Поэтому каждый год проводится и будет проводится Международная акция «Читаем детям о войне». Это нужно не павшим, это нужно живым!

С праздником, дорогие друзья!

Со светлым и памятным днём, днём Великой Победы – 9 мая!

Просмотров: 429 | Добавил: Лана | Рейтинг: 5.0/1