Главная » 2020 » Апрель » 21 » "Об обычаях и обрядах"
"Об обычаях и обрядах"

Исторически Оренбургский край формировался как многонациональный. Культура Оренбуржья складывалась из старинных традиций и обычаев людей разных национальностей, живущих рядом не один век.

В  рамках  проекта « Колесо истории  или  путешествие  по  родному  краю»  в Центральной детской библиотеке состоялось мероприятие «Об обычаях и обрядах» в форме  этнографического глобуса.

Учащиеся 2в класса гимназии №1, путешествуя по национальным подворьям, познакомились с традициями, обычаями и обрядами народов,  проживающих в Оренбургской области.

Русское подворье  встретило гостей хлебом и солью. Ребята познакомились с главным атрибутом русской избы – печью.  Ответили на вопросы о народных праздниках и обрядах, с которыми хорошо знакомы (Масленица, Новый год, Рождество). Поиграли в русскую народную игру «Жмурки с голосом».

Прежде чем посетить Татарское подворье, ребята  перечислили все виды каш. А потом узнали, что есть праздник, который называется «Грачиная каша». Познакомились с обычаем чаепития и станцевали танец с татарскими девушками.

Путешествуя по Башкирскому подворью, девочки и мальчики заглянули в башкирскую юрту,  узнали, как устроен быт. Рассмотрели старинное платье башкирской девушки. Весело прошла игра «Юрта»,  в которой ребята показали себя ловкими и сноровистыми.

Посетив Казахское подворье, учащиеся попали на праздник Навруз, познакомились с  его историей  и обычаями, послушали национальный казахский инструмент – домбру.

На Украинском подворье гуляли веселую свадьбу. Ребята окунулись в неповторимый колорит украинского быта. Заглянув в хату, рассмотрели занавески на окнах, расшитые рушники, веночки на девочках, которые являются оберегом.

Вниманию учащихся была представлена книжная выставка – экспозиция «Традиции без границ», на которой многие предметы (рушники, полотенца, скатерти, головные уборы и др.) ребята рассмотрели самостоятельно.

У каждого народа есть свои традиции, обычаи, обряды, свой национальный колорит, которые  бережно хранятся и передаются из поколения в поколение. Из этого складывается культура нашего Оренбургского края. Все национальности объединяют такие качества как дружба, доброта и понимание, щедрость и гостеприимство.

Ивлева Т.Ю. библиотекарь ЦДБ

Просмотров: 272 | Добавил: Татьяна | Теги: выставка-экспозиция Традиции без гр, Об обычаях и обрядах, этнографический глобус | Рейтинг: 0.0/0