Главная » 2020 » Сентябрь » 3 » Положение об организации и проведении конкурса чтецов
Положение об организации и проведении конкурса чтецов

Утверждаю:

и.о. директора МАУК «ЦБС муниципального

образования город Новотроицк»

Рябова Ю. В.

____________ 2020г.

Положение об организации и проведении

городского конкурса юных чтецов

«Солдатам Великой Отечественной посвящается…»

1. Общие положения
    1. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения и подведения итогов конкурса  «Солдатам Великой Отечественной посвящается…», приуроченный ко Дню Неизвестного Солдата  в Год памяти и славы.
    2. Организатором Конкурса является Центральная детская библиотека муниципального образования город Новотроицк.
    3. К участию в Конкурсе привлекаются дети и подростки, образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования.
    4. Информационное освещение Конкурса:
  • сайт Центральной детской библиотеки МАУК «Централизованная библиотечная система муниципального образования город Новотроицк»;
  • сайт ГБУК «Областная оренбургская полиэтническая детская библиотека»;
  • страница Центральной детской библиотеки  «ВКонтакте»;
  • средства массовой информации города Новотроицка.

1. Цели и задачи Конкурса
    1. Цель Конкурса: воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Задачи Конкурса:

1. Привлечение внимания и воспитание уважения у подрастающего поколения к героическому прошлому нашей Родины, к её истории, используя современные форматы продвижения книг и приобщения к чтению.
    2. Активизация работы библиотек по продвижению книг патриотической тематики в среду детей и подростков.
    3. Объединение усилий детских учреждений в поддержке и продвижении детского и подросткового чтения.

1. Участники Конкурса
    1. В конкурсе принимают участие учащиеся школ, воспитанники детских садов, читатели библиотек МО город Новотроицк.

1. Сроки  и порядок проведения Конкурса
    1. Конкурс проводится в два тура с 1 сентября по 3 декабря 2020 года:

1 тур (с 1 сентября по 15 октября) – проводится городской конкурс в Центральной детской библиотеке МАУК «ЦБС муниципального образования город Новотроицк».

С 16 по 26 октября работает жюри, определяет победителей и призёров.

До 1 ноября видеоматериалы победителей (не более 3 участников в каждой номинации) высылаются в ГБУК «Областная оренбургская полиэтническая детская библиотека» для участия в областном конкурсе.

2 тур (с 20 по 30 ноября) заочный тур Конкурса. Жюри областного Конкурса определяет победителей и призёров путём просмотра присланных видеоматериалов и определяет победителей и призёров.

1. На чтение стихотворений и прозаических произведений отводится не более 3 минут. К участию в заочном туре областного конурса принимаются видеоролики в форматах *.mpeg, *.wmv, *.avi,  *.mov,  *.mvk,  *.mp4 и т.п.
    2. Конкурс проводится в двух номинациях:
  • На лучшее исполнение стихов по теме: «Солдатам Великой Отечественной посвящается».
  • На лучшее исполнение прозы по теме: «Солдатам Великой Отечественной посвящается»

по следующим возрастным категориям:

I возрастная категория – дети до 6 лет;

II возрастная категория – дети от 7 до 10 лет;

III возрастная категория – дети от 11 до 14 лет.

Критерии оценки:

• выбор произведения;
  • уровень исполнительского мастерства;
  • внятность и слышимость речи;
  • артистичность и сценическая культура;
  • своеобразие, оригинальность репертуара.

К присылаемым материалам следует приложить анкету участника (см. Приложение). Следует соблюдать временной регламент (3 минуты).

1. Подведение итогов Конкурса.
    1. Победители и призёры областного конкурса юных чтецов «Солдатам Великой Отечественной посвящается» определяются по итогам второго заочного тура.
    2. Итоги Конкурса будут размещены на сайте Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки 3 декабря 2020 года.
    3. Победители и участники Конкурса награждаются Дипломами сертификатами в электронном формате.

Заявка участника

областного конкурса юных чтецов

«Солдатам Великой Отечественной посвящается»

Фамилия и имя участника____________________________________