Главная » 2022 » Март » 28 » Собака – проводник в мир!
Собака – проводник в мир!

Пятиклассники новотроицкого Лицея стали первопроходцами уникального проекта «Собака – проводник в мир!». В Центральной детской библиотеке проводилась встреча с собакой-проводником и её хозяйкой Ольгой Ивановной Тимошенко, единственным человеком в Новотроицке, у которого есть такая собака.

Сначала пятиклассники вспомнили и называли разные занятия собак, говорили о том, как их использует человек на благо себе. Ведь собаки изначально рассматривались людьми как животные, приносящие очевидную пользу. Среди них есть служебные собаки, спасатели, пастушьи собаки, ездовые.

В последнее время большую популярность приобрели собаки канис-терапевты. Это собаки, прошедшие специальный отбор, успешно работающие с детьми и взрослыми. В российских библиотеках  устраивают встречи с ними, ведь  общение с такими собаками идет на пользу аутистам, помогает победить разнообразные нарушения психики. Эффект от такой терапии просто неправдоподобный!

И, конечно, незаменима помощь собаки-проводника/поводыря – надежного помощника, хорошего друга, это ценная поддержка в различных жизненных ситуациях.

На мероприятии ребята узнали также немного об истории создания в мире, и конкретно в России,  школ по подготовке собак-проводников.

Конечно, самым главным стало общение, диалог с О. И. Тимошенко, хозяйкой собаки-проводника черного лабрадора Юпитера. Ольга Ивановна рассказала, как в её жизни появилась собака-поводырь, где и как произошло знакомство с собакой, как ее готовят для службы (ведь быть собакой-проводником – это работа!).

В ходе встречи ребята узнали, как налаживается контакт с собакой, как обучают незрячих людей общению с собакой-поводырём. Что она ест? Как себя ведёт «на работе»? Какие команды знает? Что умеет Юпитер, чувствует ли он настроение хозяйки, - на эти и другие вопросы пятиклассники получили исчерпывающие ответы.

Затем Ольга Ивановна продемонстрировала способности и умения своего Юпитера. Знание и точное выполнение команд очень важно для собак-проводников, ведь от этого часто зависит здоровье и мобильность хозяина.

Юпитер умеет делать и другие вещи, которые с удовольствием и показал собравшимся. Но главное его умение, на наш взгляд, это доброе и радостное отношение ко всем людям.

Итог встречи подвела общая фотография на память, но ребята не хотели расходиться, окружив Юпитера и его хозяйку. Всем хотелось погладить такую чудесную собаку, узнать ещё что-то о ней и её удивительной хозяйке.

Поддержка и опора нужны всем людям без исключения, но особо в них нуждаются люди с ограниченными возможностями здоровья. Такие  мероприятия нужны нам, современным людям, особенно детям и подросткам, прежде всего для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением людей с ограниченными возможностями  добиваться успехов в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

Здоровья Вам, Ольга Ивановна, и спасибо за встречу!

Просмотров: 260 | Добавил: anna_parmeeva1 | Рейтинг: 5.0/1