Главная » 2017 » Июнь » 14 » «Там, на неведомых дорожках…»
«Там, на неведомых дорожках…»

9 июня в 18-00 в городском парке состоялся флешмоб, посвящённый Пушкинскому дню России. Провели его сотрудники Центральной детской библиотеки, подарив горожанам необычный литературный праздник. Более 60 человек в этот день вспоминали строчки из творений великого поэта, показывали свои знания, соревновались в интеллектуальных и игровых состязаниях, отвечая на всевозможные вопросы о творчестве и биографии А. С. Пушкина.

Начался флешмоб с клипа «Лукоморье». Кто не знает этих строк из поэмы «Руслан и Людмила»!? Затем на импровизированной сцене главной аллеи городского парка появилась двигающаяся в лёгком вальсе грациозная дама в бальном платье. Её поддержали другие персонажи пушкинских сказок. Ребята и взрослые узнали о цели проведения акции, её программу.

Затем зрители и участники разошлись по площадкам. Какой простор для творческого и читающего человека! В парке работала площадка «Строкою Пушкина воспеты» в форме летнего читального зала, в рамках которой можно было почитать книги Пушкина. Совсем юным новотройчанам сказки читали мамы и бабушки; ребята постарше с интересом разглядывали книгу сказок Пушкина в форме сундучка и самый маленький экземпляр «Евгения Онегина». Здесь же для взрослых работала площадка «Что мы знаем о поэте».

Самых маленьких посетителей парка привлекли, конечно, площадки «И сказка оживёт» (аквагрим) и конкурс-игра «Сказочный сундучок», в которой, как по волшебству, появлялись предметы и герои пушкинских сказок.

Любителей поиграть можно было встретить на площадке пазл-баттла, и застать играющими в литературное лото «Что за прелесть эти сказки!».

Турнир знатоков «Продолжи строчку» и кроссворды на асфальте «Сказки Пушкина» также заинтересовали ребят и взрослых, предложив в разной форме вспомнить и «оживить» наследие великого поэта.

Затем танцевальный флешмоб вновь соединил всех присутствующих, предложив закружиться в лёгком воздушном вальсе. Танцевали и взрослые, и дети, и малыши на руках у мам приобщились к флешмобу.

Закончился праздник конкурсом рисунков на асфальте. И здесь опять пригодились книги - посмотреть и вспомнить иллюстрации к сказкам Пушкина. Поэтому рисунки получились как живые. Были и коллективные работы, и индивидуальные, и семейные. На асфальте можно было увидеть отдельных сказочных персонажей, и целые панорамы. Скучать было некогда!

«И продолжает жить в потомках вечный Пушкин!» …хотелось, чтобы всегда было так!

Больше фото здесь...

Леонова О.А, заместитель директора ЦБС по работе с детьми

Просмотров: 525 | Добавил: Лана | Теги: Летние книжные сезоны, Пушкинский день России | Рейтинг: 5.0/1