Главная » 2018 » Сентябрь » 26 » Три дня в сентябре: Пушкин в Оренбуржье
Три дня в сентябре: Пушкин в Оренбуржье

«Это имя, знакомое с детства, вместе с грамотой впаяно в речь», - с таких слов началась встреча с учениками 6-х и 7-х классов школы №17, которые приняли 19 сентября участие в литературном дилижансе «Три дня в сентябре: Пушкин в Оренбуржье».

Специально к мероприятию была подготовлена выставка иллюстраций новотроицкого художника В. И. Зоренко к повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка».

185 лет назад, в 1835 году в сентябре Пушкин совершил длинное путешествие по России, побывал в Оренбургском крае, собирая информацию для написания повести «Капитанская дочка» и труда «История Пугачёва». Подростки вместе с библиотекарями совершили виртуальное путешествие по местам, где бывал Пушкин. Много узнали об истории Крестьянской войны под предводительством Е. Пугачёва, постарались глазами великого поэта увидеть и оценить события тех лет. Фрагменты из документального фильма «Пушкин едет в Оренбург» помогли воссоздать атмосферу XIX в.

А иллюстрации В. Зоренко и фрагменты из художественного фильма «Русский бунт», снятого режиссером Александром Прошкиным на Красной горе возле посёлка Саракташ Оренбургской области, послужили яркими дополнениями к беседе.

Гений Пушкин во весь рост можно видеть в повести «Капитанская дочка», где показаны судьбы молодых людей во время пугачёвщины, сам Пугачёв как неоднозначная фигура, а не просто вор и мошенник. Хотелось бы, чтобы фамилии Пушкин, Даль, Пугачёв были для современных подростков не только иллюстрациями в учебнике истории и литературы, но и великими людьми, совершавшими великие поступки.

Леонова О.А., зам.директора ЦБС по работе с детьми

Просмотров: 512 | Добавил: Лана | Теги: пушкин, Пушкин в Оренбуржье | Рейтинг: 0.0/0