Главная » 2023 » Сентябрь » 13 » В гости к Аксакову
В гости к Аксакову

В рамках межрегиональной культурно-просветительской акции  «Аксаковские дни в Оренбуржье» в Центральной детской библиотеке состоялось литературное путешествие  «В гости к Аксакову».

Имя Сергея Тимофеевича Аксакова неразрывно связано с Оренбургским краем, в отличие от других писателей, он здесь был постоянным жителем. Именно в селе Знаменском Бугурусланского уезда (сейчас с.Аксаково, Бугурусланского района) Оренбургской области прошло его детство, сюда он приезжал на гимназические и университетские каникулы, подолгу жил в зрелые годы.

Воспитанники детского сада № 33 совершили виртуальное путешествие по имению Аксаковых, в котором сейчас располагается Музей-заповедник. Ребята познакомились с необычной книгой, изданной к 220-летию со дня рождения писателя, иллюстрации в которой выполнены в 3-D формате. Ученики узнали о истории написания сказки «Аленький цветочек», которую Сергей Тимофеевич услышал в детстве во время болезни от ключницы Пелагеи, которая была мастерица рассказывать сказки.

Посмотрев буктрейлер к сказке «Аленький цветочек» и вспомнив ее содержание,  ребята разгадали кроссворд, справились с викториной по произведению. Не без труда справились и заданиями собранными в библио-лэпбук «Волшебный мир Аксакова»

В заключении литературного путешествия учащимся напомнили о том, что любовь, доброта и сострадание  - самые главные человеческие чувства и только они могут изменить не только человека, которого мы любим, но и мир вокруг сделать лучше, чище, красивее.

Шаповалова С.К., главный библиотекарь ЦДБ

Просмотров: 95 | Добавил: Лана | Рейтинг: 5.0/3