Главная » 2023 » Февраль » 13 » В гостях у Красной Шапочки
В гостях у Красной Шапочки

В Центральной детской библиотеке, в юбилей французского сказочника Ш. Перро, младшие школьники и воспитанники дошкольных учреждений отправились в сказочное путешествие. Волшебный мир Перро необыкновенен и удивителен, в нем живут и добрые феи, и волшебницы, прекрасные принцы и принцессы, и простые добродушные девушки. Перро научил людей ценить красоту жизни, трудолюбие, добро,  мужество и справедливость.

В путешествие дети отправились на волшебной карете. Первая сказка, которую посетили - «Красная Шапочка». Здесь ребята повстречались с главной героиней - Красной Шапочкой, которая заблудилась, идя по дороге к бабушке. Выручить её из беды и отправить назад в сказку под силу только Доброй волшебнице, появившейся как раз в тот миг, когда она особенно была нужна. Ребята выполнили ее задания, и  волшебница  подарила им сказочный клубочек, который мог помочь Красной Шапочке добраться до дома, а ребятам – продолжить путешествие.

С помощью волшебного клубочка побывали в гостях у Кота в сапогах, помогли коту разносить новые сапожки, станцевав вместе с ним весёлый танец. Затем ребята очутились в сказке «Золушка», здесь они помогли главной героине справиться с домашними заданиями мачехи в игре «Разбери фасоль», а затем все вместе отправились на бал, где вместе с Золушкой станцевали танец «Весёлый жук».

А после этого волшебный клубочек привёл ребят в сказку «Спящая красавица», в которой дети постарались сделать Спящую красавицу ещё прекрасней, участвуя в конкурсе «Настоящие красавицы».

После этой сказки волшебный клубочек отправил детей в гости к Мальчику-с-пальчику, где дети сыграли в подвижную игру « Пустое место».

Путешествуя, дети отвечали на вопросы по сказкам, отгадывали загадки, каждый хотел получить звание «Знаток сказок Шарля Перро». Побывали ребята и в  «Музее сказочных вещей».

Много различных умений и знаний потребовалось от детей, чтобы Красная Шапочка наконец-то попала обратно в свою сказку.

В каждом расставании есть оттенок грусти, но ребятам можно позавидовать, ведь в любой момент, они самостоятельно могут открыть книгу сказок и самостоятельно совершить путешествие в сказочный Мир Перро!

Больше фото в нашей группе ВКонтакте

Е. А. Кайгородцева, библиотекарь ЦДБ

Просмотров: 143 | Добавил: Лана | Рейтинг: 0.0/0