Главная » 2023 » Май » 24 » VII Городской фестиваль-конкурс детского творчества «До чего люблю я книжки!»
VII Городской фестиваль-конкурс детского творчества «До чего люблю я книжки!»

VII  Городской фестиваль-конкурс детского творчества «До чего люблю я книжки!»

Дорогие друзья! Ребята и взрослые!

16 и  17 мая в Центральной детской библиотеке состоялся седьмой городской фестиваль-конкурс детского творчества «До чего люблю я книжки!» - 2023.

По традиции Фестиваль посвящён Десятилетию детства, отмечаемого в России по Указу Президента в 2018-2027гг.,  теме  книги и чтения. И, конечно же, Году педагога и наставника. Ведь первый наставник маленького ребёнка, после родителей, это – воспитатель. Мудрый и все понимающий, прививающий любовь к чтению и книге, развивающий фантазию и воображение и детей, привлекающий их к творчеству, в том числе, вот и к участию в фестивале «До чего люблю  я книжки»! Вера в возможности воспитанника, помноженная на мастерство родителей и педагогов, способна творить чудеса.

На Фестивале  дети устроили овацию своим воспитателям и музыкальным руководителям, поблагодарили за их труд и терпение.

На Фестивале можно было убедиться в такой истине:

«Мы все талантливы с пелёнок
Один – танцор, другой певец.
И даже самый маленький ребёнок
Артист, звезда и просто молодец!».

Ведь главные герои фестиваля– артистичные и талантливые дети, которые дружат с книгой, а что может быть прекраснее!

Организатор фестиваля-конкурса: Центральная детская библиотека МАУК «Централизованная библиотечная система  муниципального образования город Новотроицк». Проводится он при поддержке Управления образования Администрации мо г. Новотроицк.

Организаторы фестиваля-конкурса ставят перед собой задачи:

- Расширение читательского кругозора, повышение интереса к детской литературе  у детей и взрослых;  - Воспитание в детях любви к искусству и красоте, культуры, формирование эстетического вкуса;  - Поддержка детского творчества; - Формирование инновационных методов взаимодействия дошкольных учреждений и детских библиотек в сфере поддержки детского творчества.

На фестивале были представлены творческие выступления различных жанров, чаще всего на суд жюри и зрителей в этом году представляли  инсценирование народных и авторских сказок.

В этом году на Фестиваль было заявлено 21 выступление детских дошкольных учреждений, для удобства выступающих и организаторов выступления поделились на два дня: 16 и 17 мая. И в первый и во второй день были определены победители, занявшие I, II и III место. Остальные выступающие получили Дипломы за активное участие в Фестивале.

При подведении итогов учитывались:
- оригинальность и художественность исполнения; разнообразие представленных жанров;

- эмоциональность  и качество исполнения; артистичность и исполнительское мастерство;

- слаженность исполнения музыкального произведения;

- полнота и выразительность раскрытия темы произведения;

- соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителя.

Оценивали номера, представленные на Фестиваль, строгое и справедливое жюри из профессиональных представителей учреждений культуры, образования и СМИ.

- Светлана Николаевна Чемоданова, художественный руководитель Муниципального автономного учреждения культуры «Молодёжный центр».

- Плаван Татьяна Раисовна, методист по дошкольному воспитанию муниципального казённого учреждения «Информационный методико-диагностический  центр».

- Людмила Олеговна Логунова, корреспондент ООО «НоКС – ТВ», руководитель и ведущая программы «Мир детства».

- Леонова Оксана Александровна, заведующая Центральной детской библиотекой  МАУК «Централизованная библиотечная система муниципального образования город Новотроицк».

Все два дня  на празднике  царило веселье, творчество, радость и талант!

Замечательные номера услышали и увидели присутствующие на этом Празднике детского творчества и фантазии! Чувство восторга, ожидание чудес сопровождали выступления маленьких артистов!

Но конкурс есть конкурс, поэтому представляем победителей Фестиваля!

II место

• МДОАУ «Детский сад № 15 «Родничок» - Литературно-музыкальная композиция «Никто не забыт, ничто не забыто!».
  • МДОАУ «Детский сад №37«Золотой петушок» - инсценирование музыкальной сказки «Заюшкина избушка».
  • МДОАУ «Детский сад № 24 «Золотая рыбка» - инсценирование рассказа Н. Носова «Автомобиль».

III место

• МДОАУ «Детский сад № 33 «Колобок» г. Новотроицка Оренбургской области» - Инсценирование сказки «Как звери солнышко будили».
  • МДОАУ «Детский сад № 30 «Радуга» - инсценирование рассказа Л. Толстого «Косточка».
  • МДОАУ «Детский сад № 35 «Светлячок» 1 корпус - инсценирование стихотворения С Маршака «Книжки про книжки».
  • И ещё одно выступление получило такой горячий отклик у дошколят, что стало «Победителем зрительских симпатий»! Это МДОАУ «Детский сад № 14 «дельфин» с выступлением - инсценирование русской народной сказки «Репка» (на новый лад).

Ещё раз поздравляем Всех победителей, лауреатов и участников этого праздника! Очень-очень, от всей души благодарим замечательных взрослых, которые подготовили не менее замечательных детей!!!

Огромное Вам спасибо!

До встречи в следующем году!

Заведующая Центральной детской библиотекой

МАУК «ЦБС МО город Новотроицк»

Леонова О. А.

Просмотров: 116 | Добавил: anna_parmeeva1 | Теги: фестиваль, детство, творчество | Рейтинг: 5.0/1