Главная » 2022 » Март » 28 » Живая классика – 2022
Живая классика – 2022

17 марта в Центральной детской библиотеке состоялся муниципальный этап XI  Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Новотроицк восьмой раз принимает участие в этом конкурсе. Конкурс проходит под патронатом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Министерства образования и науки РФ, Агентства Стратегических Инициатив.

«Живая классика» - это конкурс-соревнование по чтению вслух отрывков из произведений русских и зарубежных писателей среди учащихся 5-11 классов.

Цель конкурса - повысить интерес детей к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков.

«Книга, которую читают, имеет настоящее; книга, которую перечитывают, имеет будущее», - трудно не согласиться с такими словами Александра Дюма. На конкурсе звучали именно такие книги.

Книга — чудо еще и потому, что в самой невзрачной обложке, в самом мизерном виде она может аккумулировать в себе энергию, перед которой меркнут все адовы силы плутония или стронция. Книга движет историю, направляет общественную жизнь и народное чувство, формирует человека.

Дорогу, которая приведет ребёнка или подростка к книге, искать необходимо. Одна из таких прекрасных возможностей — участие во Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика».

В новотроицком муниципальном этапе «Живой классики - 2022» приняли участие  11 участников из  учреждений основного и общего образования МО город Новотроицк.

Выступления оценивались по следующим параметрам:
— выбор текста произведения: органичность исполняемого произведения чтецу, соответствие произведения возрасту чтеца, выбор отрывка, качество текста произведения. Текст произведения должен быть издан в профессиональном издательстве тиражом не менее 4000 экз.

— грамотная речь: речевые ошибки, правильная расстановка ударений;
— способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя (удалось ли чтецу эмоционально вовлечь слушателя, то есть заставить задуматься, смеяться, сопереживать).

- Правильная расстановка ударений и грамотное произношение слов (за исключением случаев, когда речевые ошибки являются особенностью речи героя).

-  выразительность: дикция, расстановка логических ударений и пауз, чёткое произношение звуков в соответствии с фонетическими нормами языка.

Оценивали  выступления и подготовку юных чтецов строгое и справедливое жюри в составе компетентных и профессиональных представителей учреждений образования и культуры города.

Председатель жюри  -  художественный руководитель муниципального автономного учреждения культуры «Дворец культуры металлургов», руководитель «Молодёжного театра-студии» Олег Борисович Лепаков.

Члены жюри - Ульяна Сергеевна Путилина, ведущий специалист Управления образования городской администрации МО город Новотроицк.

- Оксана Александровна Леонова, заведующая Центральной детской библиотекой МАУК «Централизованная библиотечная система МО г. Новотроицк».

Участников было меньше, чем в прошлом году. Жаль.

Ребята выбирали для чтения произведения русских писателей - классиков: Л. Толстого, М. Пришвина, Ю. Яковлева, Е. Пермяка, В. Драгунского, Г. Троепольского.

Были в этом году прочитаны и книги зарубежных писателей: А. Линдгрен, И. Койн, О.-О. Шмитта.

В итоге победителями муниципального этапа «Живой классики - 2022» признаны:

• София Пастернак, ученица 7 «а» класса школы №23, руководитель Багишева Анна Витальевна.
  • Тугушева Линара, ученица 8 «б» класса школы №23, руководитель Баранова Ольга Павловна.
  • Александр Семушкин, ученик 6 «б» класса школы №23, руководитель Францкевич Антонина Кузьминична.

София Пастернак для чтения выбрала сложное произведение – маленький роман (по авторскому определению) Эрика-Эмманюэля Шмитта «Оскар и Розовая Дама». София выступала на конкурсе первой, волнение, конечно, чувствовалось, но  не повлияло на чтение. София смогла передать сложные оттенки печали, тревоги, Веры и Надежды маленького философа Оскара. Её чтение было полно воздуха и светлой грусти.

Линара Тугушева – опытный чтец, она уже четвёртый раз выступает на муниципальном этапе конкурса, и в третий раз становится его победителем! В очередной раз ей удалось покорить сердца жюри и зрителей!  Мы видим, как с каждым годом Линара растёт, становится старше, учится чему-то новому. Линара умеет передать сложные  и тонкие эмоции восторга, удивления, радости. «Сказка о повелителе ветра» Евгении Чеширко как раз такое произведение.

Александр Сёмушкин замечательно прочёл сказку Евгения Пермяка «Чем жизнь жива». Он и сам чем-то похож на своих героев, каждого из которых Александр постарался наделить особой интонацией, тембром голоса. В результате сказка получилась «живая», настоящая. Это и есть признак хорошего чтеца!

Мы поздравляем победителей и желаем им удачи в заочном и очном турах областного (регионального) этапа Всероссийского конкурса «Живая классика»!

Дорогие новотройчане, мы верим в вас!

куратор муниципального этапа

Всероссийского конкурса «Живая классика»

в муниципальном образовании город Новотроицк

Леонова О. А.