Главная » 2020 » Апрель » 22 » Живое чтение на "Живой классике"
Живое чтение на "Живой классике"

12 марта в  Новотроицкой центральной детской библиотеке  состоялся районный (муниципальный) этап IX Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Наш город  шестой раз принимал участие в этом конкурсе. Конкурс проходит под патронатом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Министерства образования и науки РФ, Агентства Стратегических Инициатив.

В новотроицком районном этапе «Живой классики - 2020» приняли участие  20 чтецов класс  из  учреждений основного и общего образования. Порядок выступления чтецов определялся жеребьёвкой, которую проводили члены жюри.

Оценивало выступления и подготовку юных чтецов строгое и справедливое жюри в составе компетентных и профессиональных представителей учреждений культуры нашего (и не только нашего) города.

Председатель жюри – заместитель директора МАУК «Централизованная библиотечная система мо г. Новотроицк» Рябова Юлия Владимировна.

Члены жюри  - Деккер Юрий Владиирович, художественный руководитель народного молодёжного театра-студии «Встреча» (г. Орск)

- Крюкова Евгения Вячеславовна, заведующая художественно-постановочной частью МАУК «Молодёжный центр»,  руководитель народного театра-студии «Арлекин».

Выступления оценивались по следующим параметрам:
— выбор текста произведения: произведение, входящее (или наоборот, не входящее ) в список часто исполняемых произведений; соответствие произведения возрасту участника;
— грамотная речь: речевые ошибки, правильная расстановка ударений;
— способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя (удалось ли чтецу эмоционально вовлечь слушателя , то есть заставить задуматься, смеяться, сопереживать);

—  дикция, расстановка логических ударений и пауз.

Чтецы выбирали для своих выступлений  рассказы Ксении Драгунской, Юрия Яковлева, Анатолия Алексина, Агаты Кристи, Николайя Носова, Светланы Алексиевич и многих других. На муниципальном этапе  прозвучали произведения известных писателей, классика и совсем современные тексты.

Победители выбирались наибольшим количеством голосов всех членов жюри. В итогеhttp://cdbiblioteka.ucoz.ru/_tbkp/663943293.jpg победителями стали шестиклассницы Линара Тугушева (школа №23),  Ангелина Жукова (школа №6) и победитель прошлого года Илья Московцев (10 класс, школа №15).

Линара Тугушева очень взволнованно и как-то воздушно рассказала историю бумажного самолётика, главного героя рассказа Эл Шамилини «И я буду летать!». Слушатели и члены жюри смогли почувствовать все оттенки чувств героя: свободу, ликование, грусть, ожидание и торжество! Торжество победы, торжество полёта!

Ангелина Жукова выбрала рассказ Юрия Яковлева «Мальчик с коньками». Ей удалось передать и настроение главного героя – мальчика, и чувства прохожего, пожилого мужчины, ветерана войны, которому вдруг понадобилась помощь. Она смогла показать и веселые, и грустные моменты этого произведения.

Никого не оставило равнодушным эмоциональное и авторское прочтение рассказа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Как создавался «Робинзон». Илья Московцев мастерски «оживил» текст, и на глазах слушателей и членов жюри попеременно появлялись то смущённый автор, то напористый редактор.  Смех не смолкал в зале на протяжении всего выступления.

К сожалению, областной этап  конкурса в этом году прошёл в заочном формате. Видеозаписи выступлений участников отправили в Оренбург, где их оценивали организаторы  и члены жюри регионального  этапа: ГБУДО «Оренбургский областной Дворец творчества и молодёжи им В. Поляничко и ГБУК «Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека».

В региональном этапе приняли участие 124 победителя районных (муниципальных) этапов из 39 территорий Оренбургской области.

Учащиеся 5-11 классов организаций общего и дополнительного образования соревновались  в декламации отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. По решению жюри победителями регионального этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» признаны: Петров Артем (г. Орск, «Три предательства и одна любовь» Е. Кучеренко), Шумская Софья (г. Оренбург, «Неудача» А. П. Чехова) и Чечуй Иван (МО г. Бугуруслан, «На западном фронте без перемен» Э.-М. Ремарк).

Наши новотроицкие ребята выступили хорошо, их выступления высоко оценены. Линара Тугушева стала лауреатом регионального этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»! Мы поздравляем всех победителей и участников конкурса!

Пусть продолжается этот поистине прекрасный праздник чтения и творчества! Хочется переживать ещё и ещё раз те эмоции, которые дарят нам талантливые чтецы!

Пожелаем им удачи!

О. А. Леонова,

заведующая Центральной детской библиотекой

Просмотров: 321 | Добавил: Татьяна | Теги: живая классика, Конкурс чтецов | Рейтинг: 0.0/0