Главная » 2019 » Июнь » 22 » "Что мы Родиной зовём..."
"Что мы Родиной зовём..."

В дни летних каникул Центральная детская библиотека и житель Цветочного города – Знайка, пригласили ребят, посещающих школьные лагеря, поучаствовать в интеллектуальном турнире, посвященном нашей необъятной и удивительно красивой Родине. Цель – выявить знатоков и эрудитов. Игровое поле разделено на сектора, как в передаче «Поле чудес», а раскручивали ребята детскую карусель. Вопросы и задания турнира связаны с историей, культурой, традициями нашей страны, ее достопримечательностями.

С заданиями сектора «С чего начинается Родина» - ребята справились. Отгадали старые народные загадки, а затем вписали недостающие слова в пословицы и поговорки.

Вопросы сектора «Хочу все знать!», посвященные символам государства и достопримечательностям России трудностей не вызвали. А вот задание – найти слово «Русь» в представленных словах, отгадав загадки, получилось не у всех.

С азартом ребята угощались «горячей картофелиной» и отвечали на вопросы сектора «С пылу с жару!».

Хорошие знания продемонстрировали участники, выполняя задания сектора «Традиции и обычаи», о народных промыслах и праздниках России.

В секторе «Край, в котором ты живешь…» ребята с помощью слайдов, смогли ответить на вопросы о том, чем славится наш край.

Выполнение задания сектора «Где родился, там и пригодился» прошло оживленно. Участники турнира прекрасно отгадали достопримечательности родного города, по фрагменту фотографии.

Два сектора « Музыкальная пауза» дали возможность ребятам передохнуть.

Сектор «Библиотечные кубики» предложил решить математические загадки от А.С.Пушкина и по портрету определить род деятельности известного человека, с чем участники прекрасно справились.

А вот задание второго сектора «Библиотечные кубики», собрать герб, флаг и бренд города Новотроицка из частей у ребят вызвало некоторые трудности. Знатоки и эрудиты сумели показать свои знания о родной стране и своей малой родине. А главное ответить на вопрос «Что мы Родиной зовем?»

Ивлева Т.Ю, библиотекарь Центральной детской библиотеки

Просмотров: 360 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 0.0/0