Главная » 2021 » Март » 4 » Итоги областных конкурсов по творчеству Мусы Джалиля
Итоги областных конкурсов по творчеству Мусы Джалиля

Здравствуйте, дорогие друзья!

Подведены итоги двух областных конкурсов чтецов по творчеству М. Джалиля.

Ещё раз хочется поблагодарить всех, кто принял участие в городских и областных конкурсах, посвящённых 115-летию известного советского татарского поэта, Героя Советского союза, нашего земляка Мусы Джалиля (Мусы Мустафовича Залилова).

К юбилею М. Джалиля Оренбургской областной полиэтнической детской библиотекой был  инициирован марафон чтения «Стихи мои свидетели живые», в котором приняли участие более 500 жителей 40 муниципальных образований Оренбургской области и Республики Татарстан, от 7 до 73 лет.

40 видеоработ новотроицких ребят, вошедших в шорт-лист  городского конкурса-акции, приняли в нём участие.

Кошкина Вика (Новотроицк) стала одним из трёх победителей марафона - обладателем Приза зрительских симпатий, определённых открытым голосованием.

Сертификаты участников областного марафона чтения все участники скачать могут здесь

Эти же работы мы отправили и на Областной открытый онлайн-конкурс чтецов, посвящённый Мусе Джалилю, инициированный Областным Домом литераторов им. С. Т. Аксакова.

Из более 600 видеофайлов с прочтением произведений Мусы Джалиля, а также авторских стихотворений конкурсантов, посвящённых творческому и жизненному пути поэта, которые участвовали в конкурсе, были выбраны три победителя, по одному в каждой возрастной категории.

В категории от 6 до 14 лет – Альбина Губайдуллина, жительница села Базарные Матаки Алькеевского района Республики Татарстан.

От 15 до 35 лет -  Ангелина Стуликова из Бугуруслана Оренбургской области.

От 36 лет и выше – Гульфара Гарипова из села Ембаево Тюменского района Тюменской области.

Каждый участник из Новотроицка получит именной Диплом от Министерства культуры Оренбургской области и Областного Дома литераторов. Скачать Дипломы можно здесь.

Организаторы конкурса благодарят каждого чтеца!

Потому что каждый участник, по мнению жюри,  не просто прочитал то или иное стихотворение Мусы Джалиля, но пропустил текст автора через себя, прочувствовал материал и представил своё видение классических произведений о войне, героизме, природе, жизни и смерти.

Напоминаем, что праздник «…Жить, гореть, бороться буду я», посвящённый подведению итогов и   награждению победителей и лауреатов городского конкурса-акции к 115-летию М. Джалиля состоится

13 марта в 12-00 в Центральной детской библиотеке по адресу: ул. Советская, 82.

Приглашаем ребят и взрослых!

Дипломы за активное участие в городском конкурсе можно скачать здесь:

за чтение стихотворений М. Джалиля

за иллюстрации к стихотворениям М. Джалиля